Анализы грудничка

Результаты анализов новорожденного. Мучается с газиками, животиком. Плачет и толком не спит. Сдали анализы, прикрепляю. Подскажите что по ним можно сказать. Пересдать анализы или нет необходимости. Даю один раз в день бейби клам и биогая. Насколько плохие анализы. Замечаю что плохо ест последние ребенок.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прекрепились, попробуйте еще раз.

Какая консистенция стула и сколько раз в день? На каком вскармливании ребенок?

Алина Александровна, то жидкая, сегодня даже пенистая была, то не может сходить и капелюшечка кала получается, но в основном жидкий. Грудничку 41 день. Находится на грудном вскармливании. Прикрепила анализы.

Кал на дисбактериоз не информативный.

По копрограмме лейкоциты до 20 допустимы.
Если стул пенистый, кислый, впитывается полностью в подгузник, раздражает перианальную область, бурлит в животике после кормления, это признаки лактазной недостаточности.
В этом случае показан фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф). Эффект оцениваем через 2 недели.

Алина Александровна, бурление есть когда кормлю. Стул не полностью впитывается в подгузник. А вот то что в микрофлоре обнаружено что-то и вообще сами анализы плохие?

Микрофлора нормальная, у грудничков она меняется несколько раз в день, так что этот анализ бесполезный, его не оцениваем, все с микрофлорой хорошо.
Попа краснеет от стула?

Алина Александровна, иногда краснеет.

Начните прием фермента лактазы, хуже это точно не сделает, по описанию у малыша есть признаки ЛН, и фермент поможет наладить стул и уменьшит беспокойство от животика.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Сдавали только этот анализ?

Какой стул?
Частота, консистенция?
Срыгивания?
Прибавка в весе?

Ангелина Альбертовна, стул жидкий в основном, сегодня когда сделала ножки к животу пенистый даже был. Срыгивания есть небольшие. Прибавка такая: родились 3260, через месяц и 3 дня были 4080, потом за 8 дней где то 130 грамм

Это признаки лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой

Ангелина Альбертовна, а биогая давать?

Биогаю можно пропить курсом 1 месяц, если уже больше заканчивайте

Ангелина Альбертовна, а если даю бейби калм, как лактазар тогда давать? Или тогда бейби калм отменить?

Бейби калм даём по потребности при спазмах в животике, не обязательно перед приёмом пищи, можно в любое время дать в ложке с водичкой

Ангелина Альбертовна, а эта лактозная недостаточность проходит вообще?

Да, конечно.
У детей чаще всего носит транзиторный характер и проходит самостоятельно в интервале 6-12 месяцев без лечения.
Но для облегчения симптомов лучше принимать фермент.