Липофилинг БПГ

Добрый день. 6 дней назад была проведена лабиопластика с липофиллингом больших половых губ (выраженная гипотрофия). На 3 день появились уплотнения, как волки, вдоль них, при пальпации болезненно. Врач осмотрев сказала,что такое возможно и рекомендовала разминать их. Я очень переживаю,не является ли это осложнением и уйдут ли они к окончанию периода реабилитации?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В раннем периоде реабилитации в местах введения инъекций жира могут образовываться уплотнения, похожие на шишки. Не переживайте,это вариант нормы. По мере заживления тканей часть жира постепенно рассасывается.
Также в ранний реабилитационный период микропроколы тканей сопровождаются отеком и гематомами. С течением времени кожа становится гладкой, цвет возвращается к нормальному и шишки рассасываются. Но если уплотнения сохраняются в течение 2-х и более недель, стоит обратиться повторно к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте , такие явления возможны в раннем послеоперационном периоде , все должно пройти в течении месяца после операции
Все правильно сейчас только осторожно стараться разминать эти места

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Александрович,такая реакция это нормально,или скорее исключение? Почему так происходит? Губы как пластилиновые, вернее валик вдоль них такой, напряжение из-за этого ощущается там. Острой боли нет, при массировании болезненно,но потом проходит, спустя время снова появляется чувство напряжения и болезненность.