Консультация педиатра /

У ребенка не спадает температура — вопрос №1617768

Добрый день! Со среды 11.10.2023 у дочки поднялась в ночь температура 39,3 дала парацетамол, до утра спала, в 7 утра опять поднялась до 39 снова сбили парацетамолом. Сходили к врачу, сдали анализы. Врач сказала что началась бактериальная инфекция, назначила антибиотик. У ребенка до этого был кашель и сопли по задней стенки глотки, лечили полидексой и протарголом. Сейчас уже 2 день температура 39,3 и кашель. Температура на фоне второго дня приема антибиотика не спадает, растет каждые 4 часа до 39,3. Лечение назначенное проводим. Хотелось бы немного понять когда должен подействовать антибиотик.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, ребёнку 11 лет или 11 месяцев? Протаргол разрешён с 3х лет. Результат от антибиотикотерапии наблюдаем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте с 11 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Оцениваем эффективность Антибиотика после 72 часов, то есть через 3 дня приема Антибиотика температура должна постепенно идти на спад, вообще самочувствие должно улучшаться. Если есть общий анализ на руках, прикрепите пожалуйста.
Какой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, добрый вечер, прикрепила
Клиент
Анна Дмитриевна, кашель сухой, после ингаляций немного откашливается
Педиатр, Врач УЗД
Ингаляции продолжайте. Анализ не видно, прикреплено дважды заключение педиатра
Клиент
Анна Дмитриевна, поменяла.
Педиатр, Врач УЗД
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула спокойной, известная лечение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет, тромбоциты в норме.
Если анализ до начала приёма антибиотиков, то скорее всего у ребёнка вирусная инфекция и антибиотики не помогает так как он действует на бактериальную, а не на вирусную.
Клиент
Анна Дмитриевна, анализ до приема антибиотика
Педиатр, Врач УЗД
Возможно конечно что кровь ещё не среагировала на инфекцию. Рекомендую подождать три дня с начала приёма антибиотика, если начнёт улучшаться самочувствие, то значит антибиотик работает.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо, а если вирусная инфекция, сколько может до таких высоких отметок подниматься температура? Вчера хорошо сбивалась, даже до 36,4, а сегодня на второй день болезни очень плохо сбивается
Педиатр, Врач УЗД
может до 7-10 дней быть температура, обычно после 5 дней она становится ниже и реже поднимается.
Клиент
Анна Дмитриевна, сейчас померили температуру показывает 40, подскажите пожалуйста что нам экстренно делать
Педиатр, Врач УЗД
Раздеть, обтереть водой, дать жаропонижающее нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг, для вас это вероятно 200 мг нурофена или 250 парацетамола
Педиатр
Добрый день! Екатерина, есть возможность прикрепить результат анализов?
Действие антибиотика оцениваем в течение 72 часов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Екатерина, по общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоцитоза нет высокого, СОЭ не превышает референсов. Возможно поэтому не работает антибиотик, т.к. вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Ну во-первых, гулять и купаться можно)
Я бы рекомендовала Вам в следующий раз получить назначение у другого педиатра.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, Вы сдавали анализы перед приемом антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, да, до приема антибиотика сдан анализ. Дочь еще при высокой температуре жалуется на боль в ноге в области тазобедренного сустава, но где то ниже, при нормальной температуре и раньше жалоб не было
Педиатр
Могут быть такие боли на фоне лихорадки.
Так как по анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому, вероятно, температура и продолжает подниматься на фоне антибиотика, так как он на вирус не действует.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, ночью давала жаропонижающее, сбилась температура до 37,1 и днем была 37,8. Сейчас дочь поспала и снова 39,5. Это может говорить о какой то динамике? Или антибиотик не действует?
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть течение вируса, поэтому антибиотик не действует. Но если есть ухудшение в динамике температуры, то нужен очный осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, вчера вызывала скорую, послушали, посмотрели горло сказали немного красное. В легких чисто. К врачу записаны на 16 октября. Просто не могу понять это ухудшение или нет если днем было лучше чем в предыдущие 2 дня, но сейчас опять высокая к вечеру
Педиатр
Так волнообразно может протекать вирусная инфекция, поэтому нужно оценивать температуру и самочувствие в совокупности. В динамике пересдать анализы, если будет нарастать температура.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня при сильном кашле дочка стала жаловаться на неприятные ощущения в паху справа, нащупала лимфоузел, когда трогаю не болит, при ходьбе не беспокоит. Только когда сильно кашляет. У нас в 2020 году был перенесены мононуклеоз вызванный вирусом Эпштейн Барра, может ли это быть опять обострение или при такой сильной инфекции (температура так и не спадает без жаропонижающих) увеличение лимфоузлов бывает? К врачу только завтра, очень переживаю.
Педиатр
Добрый вечер, лимфоузлы в норме увеличиваются при инфекционных процессах, это реакция на болезнь, ничего критичного в этом, главное чтобы лимфоузел был безболезненный