Консультация хирурга /

Камень в холедохе — вопрос №1619444

Здравствуйте уважаемые врачи, три дня назад удалили камень с холедоха эндоскомическим образом. Первый день ничего нельзя было есть, только пить воду, на второй день доктор сказал можно только чай, белое мясо и сухари. Подскажите можно ли сегодня поесть креветки вареные с соевым соусом?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖКБ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В принципе варёные креветки можно, так как это легкоусваемый белок, в небольшом количестве, соус не рекомендован.
Это у Вас был единичный камень? Желчный пузырь как?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, до один, желчный хорошо, не болит не колит. Кал потихоньку становится желтее. Билирубин пойду проверять в понедельник, до операции он был 200.Подскажите нужно ли сейчас пить омез и креон? И как расширять свой рацион, какими продуктами, доктор ничего не объяснил

Нефролог, Хирург
Омез и креон если рекомендовано были, то принимайте.
На счёт диеты, ознакомьтесь в интернете, стол 5 в течении месяца, потом потихоньку расширяйте рацион
Хирург
Здравствуйте, лучше не эксперементировать, особенно с соевым соусом. Процедура хоть и малоинвазивная, но бывает что осложняется тяжёлым панкреатитом. Поэтому лишний раз лучше не рисковать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я бы Вам советовал в течении недели придерживаться диеты 5П по Певзнеру. (в Интернете информацию можно найти).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, по Певзнеру креветки вареные можно, значит можно без соевого?
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите через какое время должна уйти механическая желтуха?
Хирург
Если никаких осложнения после РХПГ не произойдет, то обычно показатели билирубина в среднем восстанавливаются через 7-14 дней. Иногда и больше. Могут и быть немного повышенными до 2-3-х месяцев. Тут все индивидуально.
Хирург
Здравствуйте, Анна
Креветки можно покушать, только без соуса.
В течение первого месяца лучше исключить соусы, специи. Старайтесь придерживаться диеты, стол 5по первзнеру. Далее через 1мес потихонечку расширяйте рацион до привычного
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте!
Лучше такую пищу исключить. Хотя бы на неделю.
Рекомендую Вам держать диету (стол) №5.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите через какое время должна уйти механическая желтуха?
Хирург
Желтуха была и до удаления камня или возникла позже, после удаления камня?
Хирург
Здравствуйте, варёные креветки можно, но только без соуса. Пока можно разнобразную пищу варить, парить, запекать, но в щадещем режиме без специй и пограничных вкусов.
Здоровья Вам