Камень в холедохе

Здравствуйте уважаемые врачи, три дня назад удалили камень с холедоха эндоскомическим образом. Первый день ничего нельзя было есть, только пить воду, на второй день доктор сказал можно только чай, белое мясо и сухари. Подскажите можно ли сегодня поесть креветки вареные с соевым соусом?

ЖКБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе варёные креветки можно, так как это легкоусваемый белок, в небольшом количестве, соус не рекомендован.
Это у Вас был единичный камень? Желчный пузырь как?

Шахин Гаджиевич, до один, желчный хорошо, не болит не колит. Кал потихоньку становится желтее. Билирубин пойду проверять в понедельник, до операции он был 200.Подскажите нужно ли сейчас пить омез и креон? И как расширять свой рацион, какими продуктами, доктор ничего не объяснил

Омез и креон если рекомендовано были, то принимайте.
На счёт диеты, ознакомьтесь в интернете, стол 5 в течении месяца, потом потихоньку расширяйте рацион

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше не эксперементировать, особенно с соевым соусом. Процедура хоть и малоинвазивная, но бывает что осложняется тяжёлым панкреатитом. Поэтому лишний раз лучше не рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы Вам советовал в течении недели придерживаться диеты 5П по Певзнеру. (в Интернете информацию можно найти).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, по Певзнеру креветки вареные можно, значит можно без соевого?

Андрей Сергеевич, подскажите через какое время должна уйти механическая желтуха?

Если никаких осложнения после РХПГ не произойдет, то обычно показатели билирубина в среднем восстанавливаются через 7-14 дней. Иногда и больше. Могут и быть немного повышенными до 2-3-х месяцев. Тут все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Креветки можно покушать, только без соуса.
В течение первого месяца лучше исключить соусы, специи. Старайтесь придерживаться диеты, стол 5по первзнеру. Далее через 1мес потихонечку расширяйте рацион до привычного
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Лучше такую пищу исключить. Хотя бы на неделю.
Рекомендую Вам держать диету (стол) №5.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите через какое время должна уйти механическая желтуха?

Желтуха была и до удаления камня или возникла позже, после удаления камня?

Здравствуйте, варёные креветки можно, но только без соуса. Пока можно разнобразную пищу варить, парить, запекать, но в щадещем режиме без специй и пограничных вкусов.
Здоровья Вам