Консультация терапевта /

Анализ оам — вопрос №1619465

Уже месяц как повышен срб доходил до 13,6 при соэ 24. Искала источник воспаления , думала на хр тонзиллит или воспаленую кисту в пазухе , либо по женски . Кроме периодически больного горла симптомов нет . Живот не болит , мочеспускание обычное. Может ли быть срб повышен из за проблем с мочеполовой системой .

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр тонзиллит в стадии обострения

Терапевт
Здравствуйте!
Анализ мочи хороший. Признаков воспаления по нему нет.
Незначительно повышены эритроциты. Сделайте узи почек в плановом порядке. Возможно, что есть соли.
Можете прикрепить фото горла?
Обострение хронического тонзиллита может давать повышение с-реактивного белка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Общий анализ кровь в норме. СОЭ 15 у вас, это норма.
По анализу мочи тоже неплохо, слегка повышены эритроциты, можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Клиент
Анастасия Александровна, спасибо , еще приложила анализ на срб
Терапевт, Функциональный диагност
Так как есть рецидивирующие инфекции дыхательных путей Вам стоит обратиться очно за консультацией Лора и инфекциониста.
Сделайте рентген носовых пазух
Пока Орошайте мирамистином глотку 3 раза в день.
Промывание носа аква Марисом 3 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в моче есть слизь, эритроциты, вы сдавали правильно мочу , подмылись , менструации не было ?
- по результату ОАК повышены лимфоциты, лейкоциты признаки бактериальной- вирусной инфекции.
- приложите пожалуйста фото горла!
Клиент
Вита Григорьевна, да, оам сдавала тщательно подмывшись с мылом . Горло сейчас спокойное , но пазухи ( носа) ноют от боли и отечные , отдают в ухо.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек исключить камни в почках.
Если есть киста в пазухе на этом фоне может быть вялотекущие воспаления, проконсультируйтесь с отоларингологом .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в моче есть эритроциты - месячных не было ? По крови признаки вирусно - бактериальной инфекции . Прикрепите фото горла, пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет мес не было , сдавала тщательно подмывшись. Сейчас горло спокойно , больше отечные пазухи носа и чуть болезненны , нос сухой . Срб прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной нагрузки, об этом говорят повышенные лейкоциты и лимфоциты. С учетом описанной клиники необходима консультация инфекциониста для проверки на хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Наличие эритроцитов в анализе мочи, если анализ был собран строго по правилам с тампонадой влагалища, говорит о необходимости проведения УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Клиент
Сергей Николаевич, вэб и цмв обнаружили -лечу изипринозином месяц уже. Моча собрана по правилам . А слизь в моче это тоже признак инфекции мочекаменной болезни ? Может от этого быть срб постоянно повышен ?
Терапевт
СРБ скорее повышен от ВЭБ и\или ЦМВ.
Слизь в моче не подтвержденная увеличением лейкоцитов не говорит об инфекции или воспалении.
Терапевт
Да, там может быть инфекция . Надо сделать узи почек + мочевой пузырь
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы неплохие. По результату анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ в анализе крове- в норме. С-реактивный белок повышен незначительно, и мог среагировать на вирусную инфекцию.
Эритроциты и слизь могли попасть в анализ мочи из влагалища, если анализ сдавался во время или сразу после менструации.
Анализ мочи рекомендую пересдать с соблюдением всех правил: собрать после гигиены утреннюю порцию мочи в стерильную баночку, предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном. Плюс дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Если будут изменения в анализах мочи- дообследуйтесь у уролога. Но мне кажется, что всё по анализам будет в порядке.