Не наступает беременность

Планируем уже год беременность. Было 2-е родов, «2014 2017г» 1 аборт «2020г» 30 августа 2022г убирали синехию. На данный момент прохожу лечение назначенное врачом. Так как врачи ничего не объясняют, я поняла что у меня проблемы с эндометрием. Фото узи приложу и назначение. Критичная ли у меня ситуация?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Половой партнёр тот же? Спермограмма в норме? Какой уровень АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, по сперме всё наладили! Результат не со мной, не могу прикрепить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, нет, дети у меня от первого брака, у нынешнего мужа тоже от первого брака есть ребёнок.

Да, эндометрий описывают тонкий, плодное яйцо к такому эндометриою прикрепиться не сможет. Проблема может быть в хроническом эндометрите, синехии. Сейчас можно сделать МРТ органов малого таза, подтвердить/опровергнуть синехию, при подтверждении синехии снова гистероскопия, с разрушением синехии и взятия Эндометрия на гистологию, для подтверждения хронического Эндометрита. Во время гистероскопии ввести в матку противоспечный гель. Можно пройти все рекомендованное лечение, по схеме лечения хронического Эндометрита оно оправдано, но если есть в полости синехия только потеряете время, лечение только хирургическое. Если амг выше 1, спермограмма в норме, трубы проходимы Овуляция есть, значит проблема в Эндометрии. Можно начать принимать эстрогены в первую фазу цикла, чтобы эндометрий рос, но, повторюсь, если есть синехия положительного результата не будет. Поэтому я первым этапом сделала бы МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, значит буду делать МРТ ??

Не отчаивайтесь, основное начать лечение сразу после гистероскопии, и планировать беременность, чтобы не было нового спайкообразования. В случае подтверждения синехии. Если синехию не подтвердят тогда прием антибиотиков, физиолечение, и гормоны при отсутствии роста Эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, не получается не отчаиваться, когда малыш очень желанный ?

Понимаю, но руки опускаются когда нет причины, у Вас возможная причина определена и есть возможность для регуляции и положительного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, не уже ли мне прийдется каждый год убирать эту синехию ?

Надо ввести противоспаечный гель во время операции, пролечить хронический эндометрит, и рецедивов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за информацию

Все обязательно будет хорошо! Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аборт в 2020г был хирургический?По последнему узи во 2й фазе цикла эндометрий тонкий и снова подозрение на синехии. Тонкий эндометрий может быть из- за хронического эндометрита.
Если синехии сейчас снова подозревают, лучше повторно пройти гистероскопию и эти синехии рассечь.
И уже после пролечивать хронический эндометрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, медикаментозно, но плод не вышел и пришлось хирургически делать

Хирургия значит была, в этом и может быть причина развития синехий и эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, это лечится, или я уже не смогу забеременеть?

В большинстве случае это лечится. Рассекаются спайки, назначается курс антибактериальной терапии, если после этого беременность не наступает, добавляется заместительная гормональная терапия, чтобы увеличить толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий тонкий.
В норме, во вторую фазу цикла он должен превышать 6мм. У вас 5.3
Причиной тонкого эндометрия может быть либо воспалительный процесс либо повреждения базалтного слоя эндометрия во время инструментальых вмешательств в полость матки.
Спайки рассекают хирургически, при помощи гистероскопии.
Антибактериальное лечение воспалительных заболеваний..
Эндометрий наращивает при помощи эстрогенов

Принятый ответ

Добрый день!
У вас есть проблема с эндометрием ввиду оперативного вмешательства(предположительно аборт) в полости матки. Во время таких манупиляций всегда есть риск возникновения синдрома Ашермана (внутриматочных спаек в следствие травматичности процедуры) и высокий риск формирования хронического эндометрита. Эти состояния приводят к плохому росту эндометрия для прикреплении плодного яйца и механического препятствия для беременности в виде спаек.
Фактически вас уже лечат от эндометрита курсом антибиотиков и оперативным лечением. Курс выбран правильный. Единственное, после лечение я бы провела контроль анализа CD-138 из полости матки для понимания, что лечение было эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно выполнить гистероскопию, посмотреть эндометрий, если есть синехии, рассечь их.
Затем лечить эндометрит и наращивать эндометрий!

Здравствуйте!

Сейчас первым делом необходимо решить вопрос с спайками