Консультация гематолога /

Снижены тромбоциты — вопрос №1620177

Здравствуйте!Собака 12 лет, самка, попали в клинику с пиометрой, при поступлении лейкоциты 48, тромбоциты 6(пересчитали вручную 36), сделали операцию и переливание крови 450 мл, прошло 6 дней после операции, лейкоциты 36, тромбоциты аппарат показал 19, при пересчёте 47.сидим на 3х видах антибиотиков, плюс гептрал, омез, на пятый сутки начала проявлять интерес к еде, на 6 первый раз вышли на улицу на прогулку, собака ведёт себя в принципе как обычно, с разницей в том, что ест не много, и в туалет сходить пока не получается хорошо, очень мало, но она и не ела почти ничего. Потери веса нет, синяков нет, шов розовый спокойный.что это может быть?стоит ли волноваться и быстрее ехать в больницу?

Возраст: 38

Гематолог
Здравствуйте, Евгения, снижение тромбоцитов связано с инфекционным процессом
Динамика по анализам и клинически у вас положительная, продолжайте лечение, контроль анализов крови через 7-14 дней
Подсчет тромбоцитов по Фонио более точный
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,можно предположить сильнейшее бактериальное воспаление, ее исключены септические явления. Антибиотик обязательно полным курсом и наблюдение ветеринаром в динамике.
Принятый ответ

Гематолог
Евгения, такие изменения в показателях характерны для выраженного бактериального процесса. Необходимо продолжить антибиотикотерапию, после завершения курса оценить ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет) и обратиться к ветеринарам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая картина характерна для бактериально-воспалительного процесса. Необходим полный курс антибиотикотерапии, после завершения терапии контроль общего анализа крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио.