Консультация психотерапевта /

Прострелы в голове — вопрос №1622647

Здравствуйте. Я с диагнозом невроз с 2010 года. Страх смерти от болезней сердца, по-моему, это кардионевроз называется. И панические атаки у меня тоже были. Принимал разные препараты. Этим летом появилась такая штука - как будто давит на голову, в основном на переднюю часть, на глаза и виски. Принимал в это время по рекомендации психиатра Амитриптилин и Спитомин. Пришёл с этими же жалобами на голову к психиатру, он убрал и Амитриптилин, и Спитомин. Назначил Дулоксетин 60 мг 1 капсула в день с утра и Тералиджен 5 мг, половину вечером и целую на ночь. Психическое состояние не улучшилось, но мне психиатр сказал, что Дулоксетин не сразу будет действовать, ему надо время накопиться. Тералиджен, это, конечно, моё мнение препарат ни о чём, как побелки полизать, что он есть, что его нет. А давить на голову не переставало. Принимал Спазмалгон, немного отпускало. Пошёл к неврологу, он прописал мне Церебролизин 10 уколов и Мексидол, тоже 10 уколов. В то время, как делал уколы постепенно становилось лучше именно с головой. По окончании уколов давить перестало совсем. Но, через месяц начались другие проблемы с головой, а именно: как будто стреляет в голову сверху или как током бьёт по голове, всё это происходит в доли секунды, может один раз стрельнуть, а может и пять раз подряд. Отдают эти прострелы в спину, грудную клетку, в руки и ноги. Причём, если я иду куда-то по улице, отдаёт в ноги и они как будто отнимаются, но тоже всё очень быстро, в доли секунды, без последствий, стрельнуло и идёшь дальше. Все эти стрельбы происходят преимущественно вечером поздним и ночью. Утром и днём как огурец. Когда происходят эти прострелы в доли секунды, что дома, что на улице появляется дезориентация в пространстве, но тоже быстро проходит. Снимаю эти прострелы вечером и ночью Нурофен экспресс Форте, уже более недели. Знаю, что нельзя, знаю, что плохо, но другого у меня ничего нет и я даже не знаю, что для головы надо купить: ноотропы или что-то другое, я в этом ничего не понимаю. Давление более-менее в норме, но немного повышено, где-то 130-140 на 85-95, принимаю Лозартан 50 мг одна таблетка утром. В прошлом году был у терапевта, жаловался, что сердце по вечерам чувствительно бьётся, нет, не тахикардия или брадикардия, а именно чувствительно. Она выписала Бисопролол 5 мг одна таблетка с утра, принимаю и по сей день. Был недавно у кардиолога, надо же сердце проверить, из-за него у меня и невроз. Сделал ЭКГ - всё в норме, сдал кровь на холестерин - всё очень хорошо. Общий анализ крови и биохимия - всё хорошо. Сахар 4,2 в норме вроде. Выписал мне кардиолог Триметазидин 35 мг 2 раза в день по одной таблетке, пить два месяца. Недавно получилось так, что деньги закончились, тут же закончился Дулоксетин и Тералиджен. Вот уже больше двух недель их не принимаю. А стрельбы в голове остались. Сегодня сходил к неврологу в стационаре у нас в поликлинике, потому что к ней можно попасть в любой день с утра. Она сказала, что ваши жалобы на прострелы очень неспецифичны для неврологии и нечем помочь не может, даже ноотропы какие-нибудь отказалась назначать. Сказала и дальше принимать НПВС, снимать приступы стрельб. Я говорю, их же долго без перерыва принимать нельзя, кровотечение желудочное может быть. Она ответила в стиле: да, я знаю, но мне фиолетово. Идите к нормальному неврологу, а пока можете Кавинтон или Винпоцетин принимать, но не сказала, как. К "нормальному" неврологу я записан только на 26 октября, а сейчас то мне что делать, что принимать, подскажите пожалуйста. И немного о себе: ожирение, вес 130 кг, 36 лет, курильщик с 12-летним стажем. Единственное, что сказала невролог из стационара, что не инсульт, микроинсульт или предыинсульт. Я говорю - вот с моим нервным и тревожным состоянием мне просто страшно, стреляет, стреляет, потом один шибанёт и всё. Ещё у меня проблемы со сном, сплю мало, плохо, очень чутко. Засыпаю тоже плохо, начинаю потихоньку засыпать, что-то как будто бьёт в голову и тут же просыпаешься со страхом, а что это было. Ничего нигде не болит, всё в порядке. Но спать то надо, вот так и шибает по голове несколько раз, несколько же раз просыпаешься, потом, наконец, проваливаешься в сон. Когда просыпаюсь, вообще не чувствую, что отдохнул. И мне кажется, что во сне тоже что-то происходит, шибает, током бьёт, я не знаю. Но с моими страхами и тревогами потом сидишь на кровати и анализируешь, а было что-то во сне или нет. Посоветуйте мне ещё что-нибудь для хорошего, качественного и продолжительного сна. и Чтобы не шибало при засыпании. МРТ и КТ я не делал, да, наверно и не смогу, я человек очень нервный, я просто не выдержу, ну только, если накидаться таблетками успокоительными, транквилизаторами, типа Феназепама. Спасибо.

Дополнение на 10.10.2023. Пропил я Кавинтон, прострелы прошли. Но теперь другое: при ходьбе кружится голова, не предметы вокруг меня, а, такое ощущение, что сейчас упаду, при ходьбе. Ещё, такое ощущение, что я в каком-то параллельном мире живу, а не в этом. Что всё это происходит не со мной. Смотрю на, вроде бы, знакомый предмет и думаю, а что это? Я раньше это видел, оказывается. В зеркало на себя смотрю и, как бы, не узнаю себя. Разве это я? Хотя, в магазин хожу, на общественном транспорте езжу, в общем всё делаю, как и раньше, но как робот. На автомате. Я вроде всё осознаю, а вроде и не всё. Читал в интернете, что это какая-то дереализация или деперсонализация. Не знаю, что с этим делать. Да, и, конечно, страх за сердце остался. Феназепама немного есть - он спасает, но его тоже долго пить нельзя. К психиатру своему попасть опять не могу, она то ли в отпуске, то ли на больничном. Что вы посоветуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, курение, простой хронический бронхит, невроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во, амитриптилин+спитомин вам помогали? В каких дозировках вы принимали ? Какие препараты у вас есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Мне кажется, что Амитриптилин слабый что ли для меня или же от него обратное действие что ли: мне становилось немного лучше, но потом все симптомы, которые я перечислял, как будто, усиливались. Принимал я Амитриптилин по одной таблетке три раза в день. Про Спитомин уже, наверно, и не вспомню. По-моему, тоже были побочки и эффекта мало. А лекарств, которые мне назначали, у меня много, и даже не просроченных, а именно: Паксил 20 мг, Бринтелликс 10 мг, Этаперазин 4 мг, Финлепсин 200 мг, Ципралекс 10 мг, Труксал 25 мг, Триттико 150 мг, Атаракс 25 мг, Амитриптилин 25 мг, даже упаковка одна Трифтазина 5 мг есть. Это только из того, что есть, а сколько я уже принимал и не подошло, я и не вспомню, и названия препаратов тоже. Часто посещают мысли - как будто надо мной эксперименты ставят, я же ещё не всю аптеку скупил) Но, я верю, что есть мой препарат, просто он меня или я его ещё не нашёл.

Клиент
Анастасия Юрьевна, да, и ещё, в своей карте через Госуслуги, я прочитал, что мне ставили f41.2 смешанное тревожное и депрессивное расстройство.
Нарколог, Психиатр
эффективность терапии зависит от принимаемой дозировки, амитриптилин принимаемая вами дозировка недостаточная, требуется ув дозировки до эффективной обычно это от 150-200 мг+атаракс по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности ув дозировки до эффективной.