Консультация гематолога /

Анемия у малыша — вопрос №1622746

Здравствуйте! Ребенку через 5 дней 10 месяцев, гемоглобин 107, ферритин 10.60, записаться к гематологу пока никак не получается. Скажите, пожалуйста, нужно ли срочно лечить анемию и чем. Периодически ребенок потеет, сильнее всего потеет голова.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Максим, добрый день.
У малыша выявлен латентный дефицит железа. Гемоглобин для этого возраста в норме от 105г/л.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, экстренности нет,физиолгичный железодефицит, гемоглобин спокойный для вашего возраста . Если ЖКТ позволяет можно принимать мальтофе в сиропе. Витамин д по 1-2 капле по утрам в осенне-зимний период
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!