Консультация гематолога /

Повышение Лейкоцитов и Нейтрофилов на 28 недели беременности. — вопрос №1623170

Здраствуйте! На протяжении месяца идет увеличение Лейкоцитов и Нейтрофилов

За месяц они уже достигли (анализы от 15.10.2023) :
Лейкоциты - 18.36+
Нейтрофилы сегментоядерные - 14.94+
СОЭ - 29++

Все вирусные и бактериальные инфекции уже отмели. Мазки на С-реактивный белок ,Фибриноген,D-димер, Посев на флору, АЧ и ЧБФ и геникологические мазки прошла, все в норме ничего не выявлено . В моче так же ничего не обнаружено. У мужа и у меня резус положительный.

Анализ от 29.09.2023 :
Лейкоциты - 16.41*
Миелоциты - 3*
Нейтрофилы, абс. - 12.64*
СОЭ - 78.0*
:

Анализ от 17.09.2023:
Лейкоциты - 12.99*
Нейтрофилы, абс. - 9.74*
Миелоциты - 4*
СОЭ - 65.0*

Анализ от 11.09.2023 :
Лейкоциты - 14.78*
Нейтрофилы, абс.- 11.68*
Миелоциты - 1*
СОЭ - 49.0*

Назначили антибиотики между анализами 17.09 и 29.09 - далее терапевт не видел смысла что-то назначать т.к. не понятно что лечить.Сказал просто ждать пару недель и посмотреть повторно анализы.

Вопрос,почему такое возрастание Лейкоцитов и Нейтрофилов , какие анализы необходимо дополнительно возможно стоить сдать и к кому необходимо обращаться если это не гематология?

Так же беспокоюсь чтобы с малышом все было хорошо,но меня уверили что ему ничего не грозит т.к. воды в порядке,развивается по сроку.

Все анализы прикрепила,вырезала только свои ФИО и год рождения , дату и сами анализы оставила

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
В целом, повышение лейкоцитов и нейтрофилов во время беременности физиологично. Учитывая, что нет повышения других показателей (эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов) и отсутствие выраженного прироста показателей, заболевания крови в данной ситуации в настоящее время не подозреваем. Дополнительно можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если лейкоциты в дальнейшем будут нарастать, можно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, существует категория беременных пациенток, у которых лейкоцитоз и синдром ускоренного СОЭ сопровождают всю беременность без очагов инфекции. В вашем случае стоит пройти осмотр Лора,стоматолога,выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, при выявлени очага инфекции пролечить его. Для ребенка сам по себе уровень лейкоцитов не опасен. Терапия по снижению лейкоцитов не требуется и ее не существует.
Принятый ответ

Гематолог
Светлана, добрый день.
Учитывая приложенные результаты данные изменения физиологичны во время беременности. Дополнительно можно пройти осмотр ЛОР-врача, стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Но в целом такая картина крови часто бывает во время беременности, не требует назначения терапии, а только контроль показателей в динамике.