Ребенок 12 лет упал на копчик
Здравствуйте. Ребенок 12 лет упал на копчик с качели. Тяжело ходить и больно сидеть прямо. Сделали рентген крестца и копчика. На нем "отмечается загиб копчика кпереди, угол составляет 117градусов" в заключении " признаки аннуляции копчика кпереди". Потом ходили к врачу он сказал, что это просто ушиб и необходимо 7 дней пить оки и 10 дней мазать доложено и ограничение физ нагрузок 2 недели. Это достаточно? Прочитала на сайте, что при загибе копчика нельзя сидеть какое то время и исключить физ нагрузки на 3 месяца. Просто мы ходим на танцы и переживаю можно ли через 2 недели вернуться к танцам без последствий для здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных сканах определяется посттравматический подвывих копчика кпереди.
Он не вправляется, но и жить мешать не будет..
Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Можно купить специальный круг для сидения в школу.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать. Через неделю на танцы рано, через три недели - можно.
По препаратам Вам дали адекватные рекомендации.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния.
Бороться с ним не просто. Так что лучше подождать присаживаться.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию.
Доброй ночи! По приложенным снимкам- подвывих копчика кпереди. Такие вещи самостоятельно не проходят и не впавляются и как правило,не беспокоят.
Да,Вы правы при травмах копчика -нельзя сидеть около 3 -4 нед.Режим щадящий-побольше лежать,а потом постепенно по истечении 3-4 нед присаживаться с увеличением нагрузки,что бы полностью сесть...И в этот период,для комфорта и удобства рекомендовано использовать ортопедическую подушку с отверстием, или же ее еще называют ортопедическая подушка-кольцо.
На счет танцев, это конечно,Вы повремените,я думаю,хроническая боль -постравматическая кокцидогения и другие последствия Вам не нужны... Через неделю возвращаться к танцам-нет и нет! А вот через 3-4 нед, можно,вполне.Но нагрузки постепенно, плавно увеличивают.
Как правило все проходит без последствий при соблюдении несложных рекомендаций.Прогноз благоприятный.По лекарствам,ВАм правильно сказали-принцип, но я бы еще добавила ФТЛ, так период восстановления проходит легче и быстрее, улучшается кровообращение в копчике, куппируется боль.
Здравствуйте. Эта проблема всегда связана с проктологией. Дело в том, что в остром периоде показана пресакральная блокада , если ее не сделать , то в последствии могут остаться боли. Оптимально ее сделать, однако делают ее проктологи и лучше обратиться к ним.
? Добрый вечер
? Лечение назначено правильное
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на снижение боли
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Исключить сидение на стуле
? К мануальному терапевту не стоит ходить
? Когда боль пройдёт можно начинать жить по привычном режиму