Консультация пульмонолога /

Длительный сухой кашель с потерей сознания и судорогами — вопрос №1623234

Добрый день. Мучает длительный сухой приступообразный кашель уже 1.5 месяца. Во время приступа плывёт сознание. В последний раз была коротковременная потеря сознания с судорогами. Кашель появился на фоне острого фарингита. Были пропиты антибиотики амоксиклав и сумамед по назначению врача. Препараты от кашля амброксол, затем ринголин и карбоцестеин. Также были ингаляции с пульмикорт в течении недели. КТ не показало никаких отклонений. Последние 2 недели лечение уже ничем не производится. Так как лучше не стало ни от одного из препаратов.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Начните Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день, Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером, курс не менее 1 месяца.
Пульмонолог
Сергей ,доброе утро!
По описанию Ваших жалоб у Вас Беттолепсия .
Этот синдром как -раз характеризуется потерей сознания и судорогами на высоте кашля.
Предраспологающими моментами являются факторы риска : курение , алкоголь ,наркотические вещества , избыток массы тела .
Но ,в Вашем случае , всё началось с Фарингита , точнее, скорее всего, Фарингита и Ларингита ( задеты голосовые связки ).
Поэтому ,Вам необходимо , обратиться к Лор- врачу - для поведения непрямой Ларингоскопии с целью исключения Ларингита и повреждения Глоточного нерва .
Сдать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Очно - осмотр Пульмонолога для направления на диагностическую Бронхоскопию с целью исключения инородного тела Бронхов ( ещё одна причина Беттолепсии).
Сделать ЭКГ , ЭХОКГ , Холтер мониторирование - посетить Кардиолога для исключения причин Беттолепсии со стороны сердца .
МРТ головного мозга, ЭЭГ - посетить Невропатолога для исключения Ишемической гипоксии мозга на фоне Беттолепсии.
Сергей , и последнее , Вам показана госпитализация либо в Пульмонологию ,если для поведения диагностической бронхоскопии и симптоматической терапии бронхолитиками ,либо в Неврологию ,если будут измения на МРТ головного мозга ,ЭЭГ или в Кардиологию ,если будут преобладать изменения со стороны сердца.
Вывод: либо вызывайте скорую помощь и врачи скорой решат куда госпитализировать ,либо при отказе от госпитализации - начинайте обследование ,чтобы не допустить осложнений со стороны головного мозга .
С уважением, Ольга.