Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике в первый-второй день цикла — вопрос №1623882

Добрый день! Прошу вашего совета, так как уже отчаялась. Во время менструации,ориентировочно часов через восемь после ее начала, начинает ужасно спазмировать кишечник. Боль очень сильная. После нее болит весь пресс. Практически не купируется НПВС. Но, намного легче становится, если сижу на диете (без шоколада,колбас и чипсов,а также жирного крема). К концу первых суток,обычно, все проходит. Мучаюсь уже год. Год назад сьела по глупости чипсы, прямо перед началос менструации, резко заболел бок правый, отдавать стало в ключицу, забулькало в пищеводе и стало трудно дышать. На третий день начал спазмировать кишечник и желудок. Тогда я сняла приступ спазмалгоном, омезом и маалоксом. А через месяц все повторилось (спазмы желудка и кишечника) в первый день цикла. И так уже год.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз экстрагенитальный. Атопическая астма.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, содружественная реакция мускулатуры кишечника, рекомендую в такие моменты ректально спазмолитик Папаверин или Бускопан в свечах. Курсом 3 месяца, или больше по клинической ситуации комплекс Цикловита - двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения органическое патологии со стороны жкт , рекомендую пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Если только такие симптомы в первый день менстурации , то данные симптомы связаны как правило с срк ( синдром раздраженного кишечника ) , оснвоное в этом случае прием тримедата 200 мг 3 раза в день .