Странная паховая грыжа

5 лет назад на море во время активного ныряния я стал чувствовать покалывания в левой части лобка, одна неделя за другой и появилось выпячивание (грыжа). Уже дома мне хирург подтвердил паховую грыжу, сразу предложил ушивание или сетку. Я особо не спешил с этим вопросом, т.к стоял вопрос об установке большой сетки на брюшную полость после ушивания колостомы. Прошло время около года и я поймал себя на мысли, что появилось какое то спокойное, лёгкое ощущение в области той грыжи. Она пропала. Как бы я не кашлял, не тужился её не было. Прошло время 3 или 4 года и однажды встав утром с пастели она опять выскочила, очень неожиданно. Как такое может быть? Один нюанс, я с момента ухода первой грыжи похудел на 30кг. Это может быть причиной её исчезновения?

Резекция сигмы по Гартману, дивиртикулезная болезнь, колостома 8 месяцев, восстановлен в 2014. Грыжа белой линии живота до сих пор (ворота 20 см).
40 лет

Денис, здравствуйте!
Сброс веса мог повлиять на грыжу.
Что сейчас беспокоит, кроме выпячивания?
УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий Юрьевич, около недели наблюдаю повторное выпячивание этой грыжи, пока обследования не делал т.к в командировке. Да, вес я начал обратно набирать, может из за этого её опять вытолкнуло или мышцы растянулись.

Учитывая длительность анамнеза, нужно будет выполнить УЗИ, чтобы иметь свежие результаты на руках. Там будет точно понятно, что и как.
После обследования к врачу-хирургу на очный осмотр.
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Избыточная масса тела при начальной стадии паховой грыжи немного затрудняет осмотр и диагностику. Что было тогда сложно сказать. Но с другой стороны, если грыжа появилась, самоизлечения не происходит.

Сейчас осмотра хирурга вас в положении стоя, лежа , УЗИ паховой области будет достаточно, чтобы поставить диагноз.

Если паховая грыжа подтвердится, рекомендовано плановое оперативное лечение.

Выздоравливайте!