Прошу прокомментировать анализы и назначение врача

Здравствуйте. В беременность была Candida, после родов прошла. В прошлом цикле вернулась пила Флуконазол +Метромикон нео. Стало легче на время. Сейчас назначили Клиндацин+Флуконазол. Верно ли это?

АИТ
36 лет

Здравствуйте! Какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила Фемофлор. Началось все с отёка и зуда. Так, как 2,3 триместр весь была молочница я уже поняла что это за симптомы просто ее не было 8 месяцев

Анна, у вас в мазках обнаружены условные патогены. Учитывая, что есть жалобы, в целом лечение назначено верное вам.
Только можно поступить гораздо проще и обойтись только вагинальными свечами и все- свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, в прошлом месяце уже пила трехкратно флуконазол в этом месяце рецидив

Анна, я указала вам схему лечения выше. Вам не нужен флуконазол. Вы можете пролечится комбинированными свечами.
По поводу рецидива - если у вас 3 и более обострения в год- это хроническая молочница . В таком случае мы используем терапию рецидива на основании посева + противорецидивную терапию на 6 мес. Сколько раз обострение было за год уже у вас?
Также вам нужно сдать кровь на ВИЧ, глюкозу в такой ситуации.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать- больше кисломолочных продуктов, меньше сладостей, булочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, в беременность я все анализы сдавала и на ВИЧ тоже. Диета в беременность мне никак не помогла от Кандиду как и свечи перепробовала их множество. 9 мес назад родила и молочница прошла сама рецидив случился сейчас через 8 месяцев

Анна, рецидивы могут быть связаны со снижением иммунитета, стрессом, нарушением диеты, гигиены. В беременность молочница часто сопровождает женщин, потому что происходит физиологическое снижение иммунитета.
Сейчас пролечитесь комбинированными свечами, флуконазол отдельно смысла пить нет.
По поводу рецидивов- посмотрите, на фоне чего это происходит. Также посмотрите как часто будет рецидив. Если 3 и более раза за год- нужно будет подбирать другие схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, возможно иммунитет снизился пока с этим связываю так, как у ребёнка лезут зубы есть сильный недосып.

Анна, да, вполне может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, и ещё в прошлый раз это произошло перед месячными в этом сразу после это как-то связано?

Менструация может провоцировать Кандидоз, бак вагиноз, да. Это связано с гормональными колебаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, этого можно как-то избежать? Или теперь все время так будет?

Вам нужно пока понаблюдать, что будет в след цикле. Если снова будет молочница, значит, нужно будет использовать схемы противорецидивной терапии уже

Не факт, что она будет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, а что это за схема?

Подбирается на основании вашего посева , на 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, а с кишечником это может быть связано? Потому что в беременность она и в кишечнике была сверх нормы

Принятый ответ

Да, заболевания кишечника тоже могут провоцировать Кандидоз

Добрый день!
Какие у Вас жалобы?
Я бы порекомендовала Клиндацин Б пролонг на 6 дней, там и на Кандиду, и на остальных возбудителей действующие вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, отёк, зуд выделения

Тогда я бы оставила Клиндацин Б пролонг и все.
Если на 4й день еще есть остаточные жалобы, то плюс флуконазол.
Более ничего,
Профилактика-исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье, снизить потребление сладкого, мучного в рационе, ограничить алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, а что на счёт флуконазола его назначили 3 приёма 1,3,7 день?

Перорально противогрибковых препаратов достаточно 1 день.
Такие схемы при очень частых рецидивах.
Я оставила Вам однократный прием, так все 6 дней идет противогрибковый препарат в составе клиндацин Б пролонга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, в прошлом месяце я уже пила трехкратно флуконазол и в этом месяце рецидив.

Тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, в прошлом месяце от однократного приёма ничего не поменялось.

В Клиндацине есть противогрибковый компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, по чувствительности флуконазол подходил но в беременность его нельзя было принимать поэтому сейчас и назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, а он по чувствительности подходит?

На него она не определена, но очень редко бывает резистентность к бутоконазолу.
Чувствительность определена только на небольшой спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, то есть пока только свечи и однократный приём флуконазола?

Я рекомендую именно так.
Если спокойнее и был успешный опыт - можете принять три раза, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, в прошлом месяце был трёхкратный приём не помогло раз рецидив случился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, а Клиндацин Б пролонг это крем? Мне прописали просто Клиндацин свечи

Да, крем для влагалищного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, он лучше чем просто Клиндацин?

Просто Клиндацин это просто Клиндацин, разные составы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, просто Клиндацин на Кандиду не повлияет верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, ещё такой вопрос в беременность кандида была и в кишечнике в завышенном количестве и просто свечи мне никакие не помогали даже подобранные по чувствительности ничего не помогало и диета в том числе. Поэтому возможно что с кишечником тоже самое

Принятый ответ

По кишечнику нужно обследование у гастроэнтеролога.
Просто Клиндацин на Кандиду не действует

Здравствуйте, сейчас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, да неделю уже отёчность, покраснение, зуд и выделения

Поскольку есть жалобы-то данное лечение обосновано;так как есть сдвиг микрофлоры-вне жалоб-лечения не требуется.

Здравствуйте! Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, да зуд, отёчность, выделения

Тогда проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Добрый день.
Да, лечение вполне обосновано - Клиндацин активен в отношении анаэробных бактерий, флуконазол - в отношении кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, флуконазол сколько раз пить. В прошлом месяце уже пила 1,3,7 день. Сейчас врач сказала также пропить это верно?

Да, вполне верно.
По аннотации, правда, раз в неделю, но и такая пропись имеет право на существование.