Делать ли операцию кошке 17 лет если есть отклонения по сердцу?
Здравствуйте! Кошка 17 лет. По результату УЗИ брюшной полости от 07.10.2023 эндометрия с эхо генным содержимым в просвете. Также имеются опухоли на молочных железах не более 0.4 мм. Одна вскрылась 08.10.2023 (вероятно сорвали попоной) которая находилась с левой стороны чуть выше писи. Вторая находится в грудном отделе. Сделали УЗИ сердца от 12.10.2023 обнаружены отклонения: признаки тяжёлой диастолической дисфункции левого желудочка. Прошу оценить шансы, делать ли операцию по удалению опухоли и стерилизацию, подскажите пожалуйста!!!!???? Если риски очень высоки есть ли альтернативный метод лечения без операции? Прилагаю результаты УЗИ и биохимический анализ крови. https://drive.google.com/drive/folders/1u_t6hLVZspRuDsQr_8p8fXNQtPK48hZA?usp=sharing
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас не тяжелые изменения сердца. Таких животных берут на операцию. О рисках Вам расскажет анестезиолог. Пиометра консервативно лечится с трудом, опухоли не лечатся.
Здравствуйте
Изменения по сердцу у кошки не критические, но вам нужна клиника, где на операции обязательно присутствует анестезиолог, плюс очень желательно оставить кошку в стационаре минимум на 12 часов для пробуждения под контролем.
Эндометрит\пиометру целесообразнее оперировать, тк при лечении без операции к сожалению она рецидивирует.
Принятый ответ
Окончательное решение по поводу операции рекомендую принимать после рентгена грудной клетки в 2х проекциях( онкопоиск), к сожалению ОМЖ часто дают метастазы.