Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз? — вопрос №1625288

2.09.2023 обратилась к терапевту с жалобой на сердцебиение и отдышку. Отправили сдавать общий анализ крови, ферритине, ттг, узи щит.жел холтер экг. Выявили железодефицитную анимию прописали собифер дурулес. Холтер ничего не показал. По узи диффузные изменерия, железа не увеличена 8,3 см3 кровоток по цдк симметричный, не ускорен. Ттг <0.0083 (0.4-4.0) т3св 6.9(3.0-5.6) т4 св 19.96(9.00-19.05) АТТПО 54.7 (<5.6) АТ К РЕЦЕПТОРАМ ТТГ <1 (отрицательный)
Пошла к эндокренологу прописал д3 и через время необходимо было перездать анализы и за одно сдала клинический анализ, функции щж, биохимию, белок, холестирин и есть отклонения по показателям, а показатели ттг т4 и т3 ещё хуже стали! Подскажите почему ттг стал больше подавлен? Нужно ли пить гармоны? Можно ли обойтись без гармонов? Необходимо ли ещё сдать антитела к рецепторам ттг? Нужно ли еще узи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса значит не нужен длительный прием тирозола
Повышение антител к тпо означает аутоиммунный процесс, возможна гипертиреодная фаза аит, тогда лечение не требуется
Сделайте узи щитовидной железы, гипертиреоз может наблюдаться при функционально активных узлах, если будет образование сделаете сцинтиграфию щитовидной железы
Снижены витамины Б, можно принимать солгар B-complex 1 капсула в день 1 месяц