Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1625977

Здравствуйте! Сдала анализы вчера. Хотела бы получить расшифровку. Смущают значения по коагулограмме. У меня варикоз 2 степени. Плохие ли это значения по свёртываемости крови? Ранее принимала КОК на протяжении 3,5 лет, но перестала месяц назад. При их приёме значения по коагулограмме все были в норме и не повышены. Также переболела в конце сентября (вероятно, простудой). Всё ли в порядке по всем анализам или что-то требует лечения?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки незначительного повышения ттг
Признаки дефицита вит д
Рекомендую принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Дообследование и лечение не требуется.

Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли свидетельствовать уровень АЧТВ о том, что организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства? Кровь слишком жидкая? Требуется ли наблюдение гематолога?
Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения незначительные, лечения не требуют.
Сделайте контроль коагулограммы через 1 месяц.
По анализам имеется дефицит витамина Д.
В таких случаях, можно начать принимать Аквадетрим 5000 ед утро 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозу 2000 ед на всю осень и зиму.
Желательно также выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, может ли свидетельствовать уровень АЧТВ о том, что организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства? Кровь слишком жидкая? Требуется ли наблюдение гематолога?
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, в вашем случае такого быть не может. Так как остальные показатели в норме, а АЧТВ повышено незначительно.
Консультация гематолога не требуется.
Контроль коагулограммы через месяц.
Клиент
Юлия Алексеевна, по каким причинам может повышаться АЧТВ? Количество жидкости как-то влияет на это?
Терапевт
Факторов много: питьевой режим, физические нагрузки, возможно просто погрешность лаборатории.
Терапевт
Добрый вечер, в коуголограмме идёт незначительное повышение ачтв, протромбинового времени, это не опасно. Незначительное повышение ттг, рекомендую сдать кровь на ттг через 6 месяцев. Недостаток витамина Д, можно принимать по 5000 ед аквадетрима 1 месяц, далее по 500 ед с осени по весну
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, может ли свидетельствовать уровень АЧТВ о том, что организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства? Кровь слишком жидкая? Требуется ли наблюдение гематолога?
Терапевт
Добрый день, отклонения минимальное, в случае операции и травмы на кровотечение влиять не будет. Перед операцией смотрят свертываесть крови, чтобы определить риски. Можно проверить ачтв и протромбиновое время через месяц для оценки в динамике.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По коагулограмме отклонения незначительные,лечение не требуется,есть незначительное повышение ТТГ,сделайте УЗИ щитовидной железы,конс эндокринолога,дефицит витД,необходимо принимать аквадетрим по 5000 ме/д в течении месяца споследующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме,низковат ферритин(запасы железа в организме) такое может быть при обильных месячных,при плохой усвояемости железа ,когда есть гастриты,язвы,при вегетарианстве,можно попринимать сидерал по 1т/д(содержит витс,хорошо переносится)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, может ли свидетельствовать уровень АЧТВ о том, что организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства? Кровь слишком жидкая? Требуется ли наблюдение гематолога?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте .Отклонения незначительные и по одному этому показателю выводы о склонности к кровотечению не делаются
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть дефицит железа и витамина д , ферритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30 , рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле н/ ночь . Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С).
- витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- повышен ТТГ это нарушение работы щитовидной железы гипотериоз, рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатом обратится к эндокринологу.
-Отклонения по коагулограмме не критичные.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, может ли свидетельствовать уровень АЧТВ о том, что организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства? Кровь слишком жидкая? Требуется ли наблюдение гематолога?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не требуется отклонения не существенные