Консультация гинеколога /

Месячные и беременность — вопрос №1626067

Подскажите, пожалуйста. Мы с моим МЧ уже очень давно занимаемся незащищенным сексом по принципу ППА. За 6 лет никогда не было проблем, циклы регулярные, симптомы понятные. Но в последние несколько циклов наблюдаю задержку в среднем на две и даже три недели. Текущий цикл побил все рекорды - начало моей последней менструации пришлось на 15 августа. С тех пор у нас с МЧ был только один акт близости, в первых числах сентября. Я понимаю, что сам по себе ППА не самый надежный контрацептивный способ, но я хотела бы узнать, может ли быть возможна беременность при отсутствии симптомов аж до настоящего времени? И если да, то часто ли в практике такие случаи? Какая вообще вероятность такого?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если последний половой акт был в начале сентября, тест на беременность уже обязательно среагировал бы.
Учитывая такие задержки, рекомендую вам сделать УЗИ ОМТ на 5-6 день МЦ.
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4. Пролактин.
Половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прежде всего, при задержке менструации мы должны исключить беременность - сделать тест или сдать кровь на ХГЧ.

Если беременность отсутствует - нужно разбираться с Вашим циклом:
1. УЗИ малого таза
2. Гормональное обследование на 3-5день цикла: пролактин, своб.тестостерон, 17ОН, ТТГ, ФСГ, ЛГ.

Задержка в 2-3недели пару раз в год - норма.
Задержка на 1,5 месяца - не норма.
Нужно разбираться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ППА в овуляторные дни сожеь приводить к беременности, особенно у молодых и фертильных пар, вероятность 30-40%. Беременность без симптомов тоже бывает, в таком же проценте-30%. Однако, если у Вас частые задержки, то скорее всего овуляции как раз нет или они запоздалые. Сделайте тем на беременность и сходите на узи малого таза. Также необходимо сдать гормональный профиль для выяснения причин ваших задержек-ЛГ, ФСГ,прлактин, тестостерон, кортизол, 17-ОН, дга-с, щит железа -ттг, т4св
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Возможны месячные до 4 месяцев беременности.

Сдайте кровь на Бетта ХГЧ, если есть сомнения. Если вы давно беременны, показатель будет высоким.

Но лучше сходите на узи. Будет сразу видно, что с вами. Лучше на 5-7 день цикла (1 день - это 1 день месячных). И пройдите очный осмотр у гинеколога со сдачей мазков. По результатам дальнейшая тактика обследования и лечения при необходимости будет назначена врачом.