Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1626633

Болит правая часть головы. Затылок. Первый раз летом случилось. Но потом прошло. А сейчас уже недели три мучаюсь.Болит правое ухо, отдает в висок. В области уха чувство сдавленности. Летом ныло ухо, и правая сторона челюсти, нижней и верхней и голова немного болела , чувство такое было, все плыло перед глазами, пила обезболивающие, прошло. Пару недель назад Была у Лора, прописал капли , говорит ухо немного красное. Капала, вроде немного легче стало, но боли вернулись. Бывает полностью голова болит. Обезболивающие помогают , но в ухе и в виске остаются боли. Что это может быть, куда бежать

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый день. Были ли Вы у лора? Делали снимки пазух носа?
Клиент
Евгения Сергеевна, у Лора была. В вопросе описала какие были действия от него. Снимки никакие не делала, у нас такого нет.

Невролог
Здравствуйте! Какие обезболивающие принимаете и как часто?
Клиент
Анна Евгеньевна, нимисулид , пенталгин. Каждый день почти
Невролог
В Вашем случае нельзя исключить патологию затылочного нерва. Однако, нерв может поражаться первично, либо же вторично, на фоне проблемы ЛОР органов. Выяснение того, что первично, будет определять тактику лечения.
Продолжите принимать нимесулид 100мг 2 раза в день, обязательно утром до еды пейте Омез 20 мг, весь курс лечения нимесулидом.
Клиент
Анна Евгеньевна, а с чего тогда начать обследование, что бы выяснить причину первичную
Невролог
Нужно исключить персистирующую ушную инфекцию, возможно, в прошлый раз не долечили, и это снова привело к воспалению.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли ощущение заложенности в ухе,изменение звука? При закрывании и открывании рта есть хруст или боль в височно- нижнечелюстном суставе? При пальпации области лица, околоушной области , затылка,виска есть триггерные болевые точки? Где ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, изменения слуха нет. Есть как будто еле уловимая заложенность уха. Или чувство сдавленности, не пойму. Ничего не хрустит при открывании . При Нажатии тоже нигде ничего не болит.
Невролог
В первую очередь нужно исключить патологию и воспаление Лор-органов, надо сдать ОАК( посмотреть лейкоциты,лимфоциты ,СОЭ), СРБ, записаться ещё раз к Лору ( лучше к другому чтоб получить второе мнение),и очно к неврологу на прием( он тщательно пропальпирует болевую зону, проверит затылочный нерв,чувствительность, работу височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а что можно попить сейчас из препаратов? Другого Лор врача у нас нет, нужно искать только платную запись и невролог тоже в платной. Запишусь. Я была летом у невролога, у меня были проблемы со спиной, вот думаю, может от нее что то пошло
Невролог
Обязательно запишитесь очно к специалистам, а пока можно пропить курсом Мелоксикам 15мг 1таб утром 8-10дней, после еды, тизанидин 2мг на ночь 10дней, отипакс капать в ухо 3р.день 5-7дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего невралгия затылочного нерва
У лор врача консультировались? Не исключено что невралгию вызывает лор патология
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Да, была у Лор врача, посмотрел, сказал ухо немного красное , прописал капли, камбидиотик , если не ошибаюсь. Капала, немного стало легче, пришла на второй прием, сказал больше не капать, это вас продуло , пройдет. Но ничего прошло, а опять усилилось
Невролог, Терапевт
Если лор патология исключена
Тогда вот лечение которое вам подойдет
Мелоксикам 15 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследование с ЛОР врачом - желательно СКТ пазух, тк рентген видит не все. С неврологом исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Также важно исключить стоматологические проблемы. Сдать общий анализ крови на предмет воспаления. Я понимаю, что консультация трех специалистов это сложновато, но важно разобраться в проблеме, а не заглушать обезболивающими.