Забеременела во время лечения от туберкулёза
Я с июля месяца прохожу курс лечения от туберкулёза, препараты такие как: сертуро, перазинамид, тиризидон, лениозалид и сарпифлю получила уже 110доз. Забеременела в начале сентября и продолжала принемать лекарства, участковый врач фтизиатр после того как мы узнали что беременная приостановила лечение и настаивает на прерывание беременности, по всём показателям анализов всё хорошо. Отправили на врачебную комиссию и на консультацию гинеколога. И все эти специалисты настаивают на оборт но мы с мужем очень хотели малыша и переживаем. На УЗИ всё хорошо и уже даже бьётся сердечко
Здравствуйте. Рожать, в принципе, можно всегда. Но не исключено ухудшение Вашего состояния, обострения туберкулёза, отрицательного влияния противотуберкулезных препаратов на плод, внутриутробное заражение. Поэтому всю беременность и первые месяцы после родов надо быть под наблюдением фтизиатра и гинеколога. Кроме того, сразу после родов новорожденного от Вас изолируют минимум на два месяца для наблюдения за малышом, вакцинации БЦЖ, если не будет противопоказаний и так далее.