Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза — вопрос №1627360

Добрый день ! Помогите расшифровать анализы ! Беременность ,роды в 2020 методом Эко ! Сейчас ребенку 3 года ,грудь еще сосет ! Сейчас задержка месячных уже дней 15 ! Несколько дней жар в лицо начался ! Что посоветуете делать ? Помогите пожалуйста !

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы анализы сдавали на задпржке? УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, да уже на задержке позавчера !

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ малого таза.
ФСГ очень высокий, но лучше точно убедиться в его информативности.
Если вы хотите продлить месячные, вам надо принимать заместительную гормональную терапию. Но для этого надо заканчивать грудное вскармливание
Клиент
Дарья Алексеевна, я делала 1 октября ! Эндометрий был тонкий 3 !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А количество фолликулов в яичниках описано?
Клиент
Дарья Алексеевна, был один ! Хотя 6 мес назад было по 3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда вам показан прием гормонов. Нодля этого нужнт полностью отлучать от груди. Эти препараты запрещены на ГВ.
Фемостон 2/10 по таблетке в день с любого дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Да, ФСГ менопаузальный, не думаю что если сдать анализ по циклу будут значительные изменения. Нужно завершать лактацию и начинать заместительную гормонотерапию. Маленькому ребенку нужна здоровая, активная мама. В первую очередь сделать УЗИ органов малого таза, понять нужно ли вызывать Менструацию или Эндометрий тонкий. Дальше маммография и мазок на онкоцитологию. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день ! Эндометрий был 3 ,тонкий ! Вес 87 ,рост 165
Акушер, Гинеколог
От какого числа УЗИ? По вариантам гормональной терапии или принимать таблетки Фемостон 1/10, дальше по самочувствию можно будет повысить дозировку эстрогена, или ежедневно мазать гель на низ живота, бедра, поясницу, и принимать дюфастон/утрожестан/или поставить в матку мирену для защиты Эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Вес снижать, или уменьшать количество потребляемых калорий или увеличивать физ нагрузку, что доступнее. Сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты, если есть. С приемом эстрогенов снижение веса пойдет быстрее.
Клиент
Ольга Михайловна,1 октября ! Опасна эта згт?
Акушер, Гинеколог
Больше рисков сейчас не начинать прием, при регулярном ежегодном обследовании риски приема гормонов минимальны. Гормонотерапия сейчас, учитывая раннее начало менопаузы, это в первую очередь профилактика отдаленных проблем остеопороза, сердечно сосудистых проблем, деменции. Это профилактика сейчас приливов, раздражительности, нарушения сна, сухости слизистых, профилактика ожирения по типу яблока, конечно при контроле питания, это улучшение качества жизни в целом. Эндометрий тонкий, Менструации не будет, самостоятельной, если в ближайшее время закончите лактацию, сдадите мазок на онкоцитологию и маммографию можно начинать Фемостон 1/10, если затянется обследование на месяц УЗИ нужно повторить, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Клиент
Ольга Михайловна, поняла ,спасибо ! А на фоне згт месячные будут идти ? А гели не менее щадящие ? Фемостон почему то не хочу !
Акушер, Гинеколог
Нет, в исследованиях доказано, все препараты одинаково проходят через печень, единственное если есть проблемы с желудком, кишечником, да, эстрожель будет оказывать меньшее влияние. Можно эстрожель, 2 клика, Утрожестан с 16 по 25 день приема эстрожеля вагинально, 200 мг. Фемостон очень хороший препарат, сейчас очень широко обследуемый, в работах показано отличное снижение холестерина при приеме, что тоже по результатам анализов необходимо
Акушер, Гинеколог
Да, Менструация будет. Эндометриоза нет у Вас? Какой фактор бесплодия был?
Клиент
Ольга Михайловна, фактор и не помню ! Одной трубы нет левой ! Сперма не очень была ! Эндометриоза вроде нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо, тогда спокойно можно начинать циклическую терапию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, если успеете что то сдать до закрытия вопроса. Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ высокий, что говорит о начавшейся переменопаузе. Так же для этого состояния характерно нарушение цикла, могут быть климактерические жалобы (приливы жара в том числе).
Данное состояние купируется приемом заместительной гормональной терапии, но прежде, чем такую терапию начинать, нужно полностью завершить ГВ.
Узи Вы малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, делала 1 октября ! В субботу хочу еше повторить ! Просто месячные шли шли и вот так сразу резко может климакс прийти ?в 19 году фог был 11
Акушер, Гинеколог
Климакс (менопауза) не возникает резко, менопаузе еще длительно (до 5-8 лет) может предшествовать переменопауза.
У Вас переменопауза, сколько именно она будет длиться не предугадать; но в любом случае - это не значит, что в ноябре у Вас резко пропадут менструации и больше их никогда не будет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас переменопауза,сдайте коагулограмму ,узи омт,маммограмму -далее на прием к гинекологу для решения вопроса о згт

Есть повышенный холестерин,это связано с менопаузой. Пока принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула 2 раза в сутки 2 месяца. Далее контроль липидограммы. За это время пройти узи БЦА,если стеноз значимый,то начать статины

Если на гв принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Витамин д 2000 ме ежедневно.После окончания гв ,перерыв в приеме витамина 3 дня и сдача анализа

Сдайте ферритин,оптимальный уровень не менее 45