Бронхит у ребенка 3 года
Добрый вечер. Мальчик 3 года. Две недели назад начался кашель, через два дня врач поставила диагноз бронхит. Первые 4 дня была температура, потом нормализовалась. Делали ингаляции сначала с пульмиклртом, последние четыре дня добавили беродуал. Последние два дня у ребенка к вечеру поднимается температура до 37,5-38. Кашель не сказать, чтобы частый, в основном после сна или когда прыгает, бегает. Врач настаивает на антибиотике. Сегодня сдали анализы, незначительно повышены лейкоциты, нейтрофилы. Подскажите пить антибиотики или нет?
Здравствуйте, по данным анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка. Если по клинике нет положительной динамики, температура повышается, то необходим приём антибиотика курсом.
Подскажите пожалуйста, сколько времени еще можно понаблюдать динамику или лучше уже не ждать?
Принятый ответ
Здесь нужно смотреть по общему состоянию ребёнка, его самочувствию в целом. Как себя ведёт, как переносит болезнь. Какая температура
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, бактериальная этиология, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции, и учитывая повторный подъем температуры, антибиотик необходим.
Подскажите пожалуйста, сколько времени еще есть понаблюдать динамику или лучше уже не ждать?
Принятый ответ
Лучше не ждать при таком анализе и повторной лихорадке.