Кот мало ест

Здравствуйте! Моему котику 7 месяцев. В последнее время не съедает свою норму сухого корма. По норме в день порция 70 грамм, он съедает от силы 40-45. Столько он съедал когда ему было 4 месяца. По поведению не изменился, всё также активный, пьет водичку, в туалет по большому ходит 1 раз в день, по маленькому 3-4 раза. Единственное на одному глазу у него выделения из слезного канала коричневые. Подскажите, нужно ли показаться ветеринару и какие анализы сдать прежде всего?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения обильные? Есть слезная дорожка? Или замечание сухие корочки? Прикрепите пожалуйста фото. Кроме сухого корма ничего не даёте? Влажный корм, вкусняшки? Если он не кастрирован, во время своего сниженного аппетита не проявляет признаки гона? Беспокойство , повышенная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, на глазу сухие корочки. Ест только сухой корм, влажное мясо раз в неделю даю как лакомство. Кот не кастрирован, присутствует возбудимость

Кожу вокруг глаз можно протирать ватным диском, смоченным лосьоном для глаз фирмы Cliny, первую неделю 1 - 2 раза в день, дале по мере необходимости, например, 1 раз в 3 дня. Если появятся слёзные дорожки, необходим очный осмотр. Для диагностики наличия повреждений роговицы и проходимости носослезного канала используется флюоресциновый тест. Для диагностики инфекций, вызывающих конъюнктивиты - мазок ПЦР со слизистых оболочек. Относительно аппетита мог снизиться из-за стресса, из-за наступления полового созревания. Постарайтесь измерить ректальную температуру несколько раз в течение дня. Для этого необходимо кончик термометра (ртутного или электронного) засунуть в попу и оставить на пару минут. Если температура в пределах нормы 38 - 39,3 С, с приёмом врача можно подождать. Если не получится проверить температуру, можно обратиться в клинику на осмотр (измерение температуры обычно входит в осмотр). Помимо осмотра для первичной диагностики берут общий (клинический) и биохимический анализы крови.