Частые орви, слабость, высокий АСАТ

Мужчина 35 лет, рост 183, вес 105 кг. Никак не получается вылечится от ОРВИ. В последний год болел простудой раз 5 - все разы с невысокой температурой или без нее, но долго насморк и горло не проходило 2-3 недели, только выздоровишь, через пару недель по новой (все болезни со слабостью, утомляемостью). Летом обследовался по этому вопросу, с инфекционистом исключили ВЭБ, а от постоянно повышенного АЛАТ (держится на уровне 60-80 уже лет 7 точно) назначили месяц пить гептрал (2 табл в день) в таблетках. При приеме этого препарата почувствовал себя выздоровевшим, появились наконец силы, но через 2 недели после отмены состояние слабости, как будто подпростыл вернулось. Сейчас опять болею 3 неделю этой простудой - насморк, заложеные пазухи, золотисто-зеленые сопли трудноотделяемые, красное горло немного болит (участковый посоветовал что то симптоматическое). Полтора месяца назад сдал расшириные анализы перед имплантацией зубов - прикрепляю результаты. По анализам хочу сказать что АЛАТ, АСАТ, эритроциты (пью в день 2,5-3 л жидкости, воду в т.ч.), гемоглобин - уже лет 7 точно в таких значениях. Прошу рекомендаций как мне выйти уже из этого состояния вечной простуды.

гипертония, СРК, витилиго
35 лет

Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости делали?
Кроме простуды есть еще какие-то симптомы?
Цитомегаловирус также исключили?
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте

Вы обращались к лор врачу, проводили осмотр полости рта и глотки? Есть пробки на миндалинах?
Печеночные показатели у вас вероятнее всего повышены на фоне приема препаратов, вы делали УЗИ печени, желчного протока, поджелудочной железы?
Что сейчас принимаете?

Есть изхога, боли в животе? Отрыжка кислым?

Димитрий Витальевич, в этот раз ходил к участковому, пробок нет, просто красное горло. Узи ЖКТ делал многократно, последний раз 2 года назад, все в норме, кроме диффузные измерения печени. Сейчас никаких лекарств кроме престариума я не применяю. Да и перед последней сдачей крови я ничего месяц как не принимал. Есть изжога, отрыжка кислым.

Рекомендую сдать протеинограмму, он покажет в каком состоянии у вас иммунитет и как коллега написал ниже КТ лёгких и сходите, проверьтест на туберкулёз в туб диспансере

Сейчас что принимаете?

Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, увеличение моноцитов и реактивных лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной\текущей вирусной инфекции.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита говорит о повышенной вязкости крови, которую могут вызывать частые длительные поносы или заболевание легких, для уточнения - КТ легких.
Наиболее вероятная причина повышения АЛТ - жировой гепатоз, подтвердить\исключить можно сделав УЗИ органов брюшной полости.
Для уточнения причины повышения АЛТ - УЗИ органов брюшной полости.

Сергей Николаевич, гепатиты В и С исключены в прикрепленных анализах, узи ЖКТ 2 года назад - все в норме кроме диффузных измерений печени. Длительными поносами не страдаю. С легкими вроде тоже все нормально, КТ последний раз во время ковида года 2 назад было чистым. Повторюсь такие значения гемоглабина, эритроцитов, АЛАТ уже 7 дет точно (сдаю биохимию 1-2 раза в год).

Анализы на гепатиты увидел в прикрепленном обследовании.
Проведение КТ легких и УЗИ органов брюшной полости 2 года назад не исключает патологию легких и печени в настоящее время.

Сергей Николаевич, я это к тому , что подобные анализы на каждой биохимии в этих же пределах (гемоглабин, эритроциты, АЛАТ), и в то время когда было сделано КТ (и снимки легких несколько раз за этот период) и узи (тоже не один раз) они тоже были такими. Конечно, можно сдать и еще кучу анализов и исследований к куче которая уже есть. Удивительно только как раньше умудрялись доктора именно лечить, а не исследовать бесконечно.

Здравствуйте по результатам анализов пересенная вирусная инфекция.
Что с печенью? Делали УЗИ?

Евгения Сергеевна, узи ЖКТ делал 2 года назад, были диффузные изменения печени все остальное нормально без патологий.

А что с щитовидной железой и сахаром крови?

Евгения Сергеевна, сахар в норме (в прикрепленных анализах видно), щитовидку лет 5 назад обследовал, все было нормально.

Щитовидную железу надо обследовать.
Нормализовать питание (частое/дробное, небольшими порциями) и снижать вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, рекомендую к приёму Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Нужно проводить профилактику. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.