Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1630678

Добрый день! Несколько дней болит голова! И мутная какая то, то затылок и виски, то справа то слева, обезболивающее не очень помогает. До этого несколько дней кружилась слегка. Что это может быть? Сегодня вот проснулась и страшно как то, может к врачу уже надо

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Давление измеряли, на глаза не давит, тошноты нет?
Боли в височно- затылочной области характерны для головных болей напряжения.
Для снятия болей примите препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день .
При недостаточной эффективности на ночь добавьте Мидокалм 50-150 мг.
Сделайте массаж головы и воротниковой зоны по расслабляющей методике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, сейчас есть 137 на 97но я сейчас очень волнуюсь а эти дни меряла было 120на 80 хотя для меня норма 11075

Клиент
Светлана Юрьевна, тошнота немного наверное есть
Клиент
Светлана Юрьевна, еще раз поменяла 116-81. Хотя и это для меня выше обычного
Нарколог, Невролог
Стрессов накануне не было?
Клиент
Светлана Юрьевна, даже не знаю, дней 10 назад с подругой разговаривала у нее с отцом проблемы, я близко к сердцу восприняла, а вчера хомяк у нас умер тоже жалко. Стресс ли это. Вообще я тревожный конечно человек,
Нарколог, Невролог
Для каждого человека стресс индивидуален, головные боли напряжения с вегетативной реакцией в виде подъёма давления характерны для тревожных расстройств.
К лечению добавьте препарат Афобазол по таблетке три раза в день курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! В продолжении вопроса:боль прошла, но вернулось головокружение. Как будто шатает. С этим то что делать?
Нарколог, Невролог
Давление нормальное?
Начните прием препарата Бетасерк 24 мг два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, да нормальное
Невролог
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, характерны для головной боли напряжения.
Эффективен приём ибупрофена в дозировке 400-800мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, вчера пила нурофен два раза, немного легче но не на долго, проснулась и опять началось.. это точно неопасно? Головокружение почему было?
Невролог
Вероятно, доза препарата маленькая в Вашем случае.
Головокружение возникает как вегетативная реакция на боль.
Клиент
Анна Евгеньевна, сначала несколько дней было головокружение, потом несколько дней боль. Не вместе
Клиент
Анна Евгеньевна, как понять что это не что то серьёзное, а гбн или тревожность моя . Очень боюсь серьезных заболеваний
Невролог
Если есть сильный страх, лучше пройдите МРТ головного мозга, так как страх только усугубляет течение болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт год назад делала, все было в норме. Стоит повторить?
Невролог
Я не вижу в этом необходимости клинически. Однако, если это поможет Вам унять тревогу, то сделать стоит.
Клиент
Анна Евгеньевна, тогда мне надо пару раз в месяц его делать? вообще голова болит часто на самом деле, но около суток и справа. А тут везде и несколько дней, поэтому страшновато.
Невролог
В таком случае Вам необходимо вести ежедневно дневник головной боли. ГБН может быть эпизодичнской либо хронической. При хроническом течении приём НПВС и правда мало поможет, и в таком случае необходим приём антидепрессантов с противоболевым эффектом(амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин)
Сейчас все же попробуйте принять ибупрофен в достаточной дозировке.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! В продолжении вопроса: головная боль прошла но теперь вернулось головокружение. И как будто шатает немного. Что с этим делать?
Невролог
Для облегчения состояния попробуйте принимать фенибут 250мг по 1 таб 2 раза в день, курсом 14-30 дней (препарат может вызвать сонливость)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление контролируете?
У вас вероятнее всего головная боль напряжения
Для сняти головной боли принимайте ибупрофен
С целью профилактики амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, давление вроде в норме, хотя 120 на 80 для меня много, обычно 110/105-75. Утром было 137-96 но минут через 5 упало 116-80
Клиент
Офелия Игнатовна, иногда кстати нижнее давление высокое до 87 а верхнее нормальное, почему так?
Невролог, Терапевт
Давление у вас нормальное
У вас головная боль напряжение
Лечение я вам выше расписала
Начинаете вести дневник головной боли для выявления причины вашей головной боли
Невролог, Терапевт
Вы тревожный человек?
Клиент
Офелия Игнатовна, очень
Невролог, Терапевт
Пропейте грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Консультация психолога для проведения когнитивно поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, как долго и часто нурофен можно принимать от боли?уже три таблетки за два дня было
Невролог, Терапевт
До 5 таблеток в сутки максимальная доза препарата
Начинайте принимать вышенаписанное лечение
Невролог
Здравствуйте. Давление какое? Ранее такое было? Что именно принимали? Стрессы, переутомление, накануне были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, давление в норме110-75. Принимала нурофен и все. Сейчас беспокоит головокружение немного и шаткость , слабость. Я тревожный человек , и все воспринимаю близко к сердцу.
Клиент
Маргарита Алексеевна, голова вообще часто болит, но там обычно справой стороны включая шею, а тут было по все голове, в висках в затылке и сверху, но терпимо. Головокружение было после ковида почти два года назад, а так обычно нет
Невролог
Это головная боль напряжения, тревожность её провоцирует, усиливает. Поэтому очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. А при головной боли пенталгин или цитрамон или найз, если нурофен полностью не купирует боль.
Головокружение психогенного характера, необходимо, помимо противотревожной терапии, делать вестибулярную гимнастику каждый день длительно.