Консультация лора /

Тонзилит при беременности — вопрос №1630717

Беременность 28 недель.
До беременности ранее стоял диагноз-хронический тонзилит ,но пробки в гландах практически не появлялись и хорошо вымывались полосканием. В беременность стала замечать ,что гланды стали рыхлыми и появились большие дырки(чего до беременности не было) и т.к часто ем творог,он туда попадает и потом я не могу ничем вымыть. За всю беременность не было температуры ни разу ,горло иногда немного болит, но редко и проходит от полосканий . ЧТО делать с такими пробками и на сколько это опасно для ребёнка?Можно ли сходить на тонзилор и промыть это все ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония й стадии,хронический тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На фото действительно казеозные пробки. В целом, они не представляют опасности, это не гной, но могут предоставлять дискомфорт в горле, иногда боль и ощущение инородного тела.
Поэтому, если в домашних условиях с помощью полоскания горла их не удается убрать- то рекомендуется санация лакун миндалин в условиях ЛОР-кабинета, то есть удалить пробки у ЛОР врача.

Тонзиллор достаточно часто травмирует нежную ткань миндалины, в вашей ситуации я бы рекомендовала ручную санацию- этот метод ничем не уступает тонзиллору. Беременность не является противопоказанием к процедуре. Наоборот, вам станет легче
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также рекомендую взять в полезную привычку: после каждого приема пищи полоскать горло либо обычной водой либо отваром ромашки, чтобы просто смыть остатки пищи, которые застревают в ваших расширенных лакунах.

Можно на ночь рассасывать 1 таблетку Бактоблис - это препарат содержащий полезные бактерии для полости рта. Улучшают микрофлору в полости рта и глотке

Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да действительно в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит
Все таки рекомендую миндалины санировать , так как они являются в вашем случае очагом хронической инфекции
Тонзиллор на таком сроке беременности не противопоказан , сделайте 5-7 процедур в течении нескольких недель
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В миндалинах у вас казеозные пробки. При беременности разрешены процедуры промывания миндалин в том числе и на аппарате Тонзиллор.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Нос дышит хорошо,стекания вроде нет. Появился какой то сладкий привкус во рту ,слышала, что бывает такое от тонзилита.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть такой привкус при обильном количестве пробок. Выполните курс промываний миндалин.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Во время беременности конечно вы можете промывать миндалины и канюлей и тонзиллором начиная с 13 й недели. Модно всегда иметь при себе пастилки с лизоцимом (лизобакт или др.), это защитит глотку от развития патогенной инфекции, поможет слизисой быстрее востанавливаться. Если будет изжога, обязательно рассасывайте что-то из антацидов - Гевискон, Рени, или что у вас есть в доступности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, насколько эти пробки опасны для ребёнка при беременности?
ЛОР
По разному бывает, очень сильно зависит от вашей иммуной системы. Там много бактерий, они могут удержаться только на местном уровне а могут и распространиться и внутриутрообно. В е как и с кариесом, например.
Поэтому во время беременности стараемся санировать все источники инфекции, без того чтобы гадать повлияет это на ребёнка или не повлияет. Раз в 1-2 сюмесяца, или по необходимости, посещаете Лора чтобы промыть миндалины хотя бы один раз. Или покупаете сами себе специальный шприц для промывания миндалин и сможете дома убирать пробки.после процедуры обязательно рассасывайте Лизобакт, чтобы предотвратить обострение тонзиллита. Препараты с йодом, фурацилин, хлоргексидин , не разрешены беременным. В случае острой боли можно использовать Мирамистин.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР
Здравствуйте! В миндалинах есть казеозные пробки . Вне обострения промывайте их у врача курсом 2 раза в год . После приема пищи старайтесь полоскать горло , чтобы пища не оставалась в лакунах миндалин .
Проблем с ЖКТ нет? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При беременности на фоне снижения иммунитета может наблюдаться повышенное образование казеозных пробок
Для санации миндалин выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Нет у вас признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Часто при беременности усиливается рефлюкс-заброс из-за того, что увеличенная матка давит на желудок, это тоже приводит к повышенному образованию пробок
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.Нет таких симптомов нет ,очень редко только и то если поем неправильно,но стал появляться какой-то сладковатый привкус во рту.А так вот таких больших пробок никогда до беременности не было и дырки в гландах появились большие ,тоже такого не было до беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Во время беременности хронические заболевания обостряются
Все же стоит придерживаться щадящей диеты, чтобы не провоцировать рефлюкс
Начните Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо