Не наступает беременность
Здраствуйте.Мне 36лет,у меня проблемма в деторождении.не получается забеременеть,и ниразу не беременела,с 20 лет живу половой жизнью с мужчинами,сейчас у меня третий муж с которым тоже не получается,а первый уже имеет 2-х деток,т.е скорее причина во мне.Месячные у меня не регулярные,в основном с задержкой(бывало и по пол года не было,а так от 1до 3мес,бывало нет,врач говорит,что у меня плохо созревает фоликул,другой врач говорит,что детская матка,3-ий врач говорит ,что одна маточная труба изогнута,но он сказал,что и с одной беременеют,гормональные назначали,пила вроде шли,как перестаю пить так сразу они отсутствуют.В данный момент я перешла на народную медицину,т.е пью сейчас вместе с мужем птичий горец,до этого пила шалфей с боровой маткой,после них вроде месячные нормализовались уже 3 месяца подряд идут вовремя,но беременность всеравно не наступала,потом мне посоветовали птичий горец,сейчас перешла на горец,говорят,что он благотворно действует на яичники,пьем вместе с мужем,половая жизнь регулярная,надежда еще какая то есть,но возраст дает о себе знать.Пожалуйста помогите решить эту проблемму
Здравствуйте, Ольга. У Вас действительно есть серьезные проблемы. Действительно с одной трубой вполне реально забеременеть и выносить ребенка. Но другое дело в детской матке и таком серьезном дисгормональном нарушении. Что касается пройденного курса лечения, то после курса гормонов Вы должны были сделать УЗИ, чтобы оценить степень созревания фолликулов и выход яйцеклетки. Также Ваш врач должен был рассчитать Вашу овуляцию, время наиболее благоприятного зачатия и дать рекомендации по подготовке к зачатию. Например, соблюдение диеты (как Вам, так и партнеру) с исключением алкоголя, острых и копченых блюд, газировок и т.д. Также за 3 дня до предполагаемой овуляции Вы должны были воздержаться от половых контактов и обязательно купить тесты на овуляцию, чтобы точно знать дату возможного зачатия. Обязательно обратитесь к гинекологу или в центр планирования семьи, чтобы Вам подробно описали все правила, которые необходимо соблюдать, чтобы увеличить вероятность забеременеть.
Что касается фитотерапии, то принимать ее "по советам соседки" нельзя. никто не запрещает прием средств народной медицины, но к нему тоже нужно подходить с умом и обязательно в связке с традиционным лечением. Поэтому обязательно обратитесь к гинекологу с вопросом о корректировке курса лечения и обязательно посетите фитотерапевта, чтобы грамотно подобрать лечение именно для Вас. Поверьте, даже травами можно существенно нарушить свое здоровье, т.к. помимо каких-то полезных свойств у них есть много противопоказаний.