Странные месячные
Здравствуйте, у меня гипопитуитаризм после аденомы гипофиза и я на неприрывной схеме гормонов, так как у меня анемия. Принимаю эстроген и дюфастон 2 раза в день. Недавно у меня начались месячные или кровотечения, идут каждый день по чуть-чуть, с 4 или 5 февраля; сначала кровь была сгустками, последние два дня как обычная кровь, схема гормонов не прерывалась. У меня впервые в жизни такое, что делать? Ещё у меня воспаление в малом тазу на данный момент, связано ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, воспалительный процесс может влиять на менструальный цикл, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что схема не прерывалась, а кровянистые выделения продолжаются, ситуация вероятнее всего связанна именно с воспалением в органах малого таза, на фоне обострения бактериальных и вирусных инфекций практически всегда нарушается менструация, даже если она происходит на фоне терапии гормонами.
На данном этапе возможен прием транексама в безопасной дозе по 1 гр 3 раза в день до 3-4 дней, либо прекратить прием таблеток, если кровотечение остановится через день прима транексама- это поможет не терять кровь и не усугублять анемию, параллельно все таки записаться на проведение узи органов малого таза
Здравствуйте, я записана к гинекологу очно после выделений, за день до выделений мне делали узи трансвагинально, приложить не могу, результат у врача, врач сказала, что все отлично, собирались брать мазок, но начались месячные. Они закончатся или так и будут идти? Подскажите, пожалуйста, то значит отменить таблетки? Эстрогее и дюфастон? И ждать окончания послы отмены? Заранее спасибо
В кокой схеме вам назначен эстроген и дюфастон
?
Если вы пишете что схема непрерывная, то отменять раньше времени ничего не нужно, не нужно менять назначенную схему
Эстроген 2 мг и дюфастон 10 мг каждые 12 часов
Схему рекомендовано продолжить в прежнем назначении, а кровянистые выделения сами постепенно пройдут, если вызваны воспалением
Транексам принимать?
С ним будет быстрее остановлены кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если есть воспаление в малом тазу- это может оказать влияние и вызвать сбой, даже при непрерывной гормональной поддержке.
Обычно в такой ситуации рекомендуется сделать узи омт, чтобы определиться с тактикой. Вы получаете лечение от воспаления в малом тазу?
Здравствуйте, я записана к гинекологу очно после выделений, за день до выделений мне делали узи трансвагинально, приложить не могу, результат у врача, врач сказала, что все отлично, собирались брать мазок, но начались месячные. Они закончатся или так и будут идти?
Если они будут идти дольше 8 дней - необходимо проводить гемостаз: либо корректировать схему гормонов, либо начинать кровоостанавливающее.
Сколько Вы применяете гормонзаместительную терапию по времени и какая дозировка эстрогена у Вас?
Гормонозамещающую с 2023 года, сентябрь, неприрывную с ноября
Если менструация не завершится в течение 8 дней- обсудите с врачом повышение дозы эстрогена. У Вас непрерывно должен идти эстроген. Прерывистая схема дюфастона должна быть (10 мг 2 раза в день 10 дней в месяц). Если я Вас правильно поняла, Вы с ноября применяете дюфастон непрерывно.
Я принимаю эстроген 2мг каждый день и 10 мг дюфастон 2 раза в день тоже каждый день. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, исключить органическую причину для таких выделений.
Да, воспалительный процесс может быть причиной, в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях чаще всего рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза, а так же очный прием врача. Для уменьшения выделений могут применяться кровоостанавливающие препараты. На фоне любых воспалительных заболеваний могут отмечаться подобные реакции.