Пятнышки на затылке у малыша

Добрый день , малышу 2,5 мес. , третий раз появляются красные пятнышки на задней части головы, ближе к шее , проходят сами по себе , фото прилагаю . Думала потница , но смущает что это не прыщечки, а именно на пятнышки похоже. И второе , появились по телу белые прыщечки , как горошенки , 0,5 мм , твердые , на руках , ногах , на груди , по три четыре штуки . Фото так же приложу . Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать. На всякий случай приложу так же последнйи анализ крови .

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови в норме по возрасту.

Пятнышки на затылке это "укус аиста", сосудистые пятна, они проходят со временем либо совсем, либо бледнеют и становятся малозаметными, это некритично.

По поводу элементов на теле нужно посмотреть очно, по фото не совсем понятно, если при пальпации ребенка не беспокоит, просто планово покажите педиатру очно.

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
На фоне сосудистых пятен на затылке высыпания по типу потницы. Ничего страшного в этом нет.
На теле элементы больше похожи на закупоренные сальные железы. Однако, если они беспокоят малыша, либо имеют предрасположенность к быстрому распространению, то следует осмотреться у специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Это пятно сосудистого характера, по мере роста малыша постепенно исчезает