Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №1631385

Сыну 16,5 лет, сдал ОАК, ОАМ, бихимию, повышение билирубина общего 26,94 (N 3.4 - 17), билирубина прямого 7,86 (N < 5.1), билирубина непрямого 19,08 (N <16.6). креатинина 77,8 (N 21-77). Нехватка Витамина Д 22 ( N > 30), альбумин на верхней границе 52 ( N до 52) Ребёнок похудел за год на 7 кг (при росте 181, вес 64 кг). Чувствует усталость, слабость, учится в 11 классе - нагрузки большие Аппетит нормальный (ест много жирного, шаурму, Макдональс, фаст-фуд). В феврале болел Ковид, был повышен Д-Димер. УЗИ почек делалаи в марте - норма. По сердцу: пролапс МК, доп.хорда. Что это может быть?

Возраст: 50

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Анализы приложите пожалуйста.
Есть ли у него какие-то жалобы? Повышен ли билирубин у кого то из членов семьи? Это может быть синдромом Жильбера (наследственная гипербилирубинемия)
По общему анализу крови - норма
Витамин Д низкий, принимайте по 2500 тысячи ежедневно.
Похудел на 7 кг, а сколько прибавил в росте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, жалобы только на слабость и усталость; спит мало, сидит много в компьютере и телефоне; курит электронные сигареты. Иногда "крутит"живот, жидкий стул - я даю Энтерофурил и Мезим и сразу проходит (так уже 3 раза за месяц было)
У меня и у мужа белирубин не повышен

в росте прибавил 1 см, Витамин Д начали сейчас принимать Вигантол по 2000 тысячи
Клиент
Анастасия Александровна, а что это такое - синдром Жильбера (наследственная гипербилирубинемия) и что с этим делать? насколько опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Не опасно, просто повышение уровня билирубина, на жизнь и здоровье не влияет. Можно сделать пцр тест на определение синдрома Жильбера.

По поводу диареи. Связана ли она с погрешностями в диете или определенной пищей? Есть ли спазмы во время диареи?Надо обследовать ЖКТ. Сдать биохимию (амилаза, липаза, ггтп), сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, дизгруппу
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Консультация гастроэнтеролога обязательно
Пожалуйста!
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, сходим к гастроэнтерологу обязательно!!!
Терапевт
Здравствуйте, узи брюшной полости проходили ? Есть повышение непрямого билирубина - чаще всего бывает на фоне синдрома Жильбера ( доброкачественная гипербилирубинемия ) - можно сдать генетический тест на синдром Жильбера . По поводу повышения уровня прямого - надо смотреть узи , чаще бывает на фоне застоя в желчном пузыре . Сдайте кал на фекальный кальпротектин - исследование, направленное на диагностику воспалительных заболеваний кишечника и сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , копрограмму- с этими результатами консультация гастроэнтеролога . Желудок не беспокоит ? Изжога ? Отрыжка ? Витамин д принимайте ежедневно . По остальным анализам - норма .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое. Тест на синдром Жильбера сдадим, УЗИ сделаем. Изжоги нет, отрыжки иногда бывает
Терапевт
Хорошо , вопрос активен 5 дней - если успеете сдать , то результат прикрепляйте и оповещайте . Будьте здоровы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Клиент
Евгения Владимировна, УЗИ брюшной полости сейчас сделали, все абсолютно нормально, есть врожденный загиб желчного пузыря
Терапевт
Это не страшно !!! На синдром Жильбера сдайте анализ , консультация гастроэнтеролога
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, к гастроэнерологу записались, анализ сделаем
Клиент
Евгения Владимировна, прикрекила расширенный анализ кала (утром сегодня сдал, после еды - готовые завтраки с молоком + чай с круассаном), сейчас результат пришел
Терапевт
Ничего критичного нет по копрограмме , воспаления не показывает
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, рост и вс напишите пожалуйста. Воды сколько пьёт ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 181см, вес 64кг (год назад был рост 180 см, вес 73 кг). До июня 23г занимался 5 лет по 2 раза в неделю баскетболом, потом бросил. Воды пьет немного, но много пьет чай, квас, Кола, газированные напитки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать витамин Д по 5000МЕ в день курсом месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, начали уже пить Вигантол, а что нам с повышенным билирубином делать? УЗИ брюшной полости сделали, все в норме. И нормальный ли у него вес и рост (меня беспокоит почему он так похудел и осунулся)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Хофитол на месяц для поддержания ткани печени
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла