Болезненное уплотнение на подборке
Здравствуйте. У меня дня четыре назад появилось болезненное уплотнение на подборке, болит и больно открывать рот. Оно постепенно уменьшилось, то появлялось, то исчезало. Пошла к хирургу - сказал, что внутреннее нагноение возможно. Но это не точно. Хирург совсем молодой был.... Сегодня утром вроде встала- было маленькое уплотнение, потом резко опять стало появляться и теперь оно очень болит и чувство будто эта сторона вся распухла. Хотя визуально нормально, но пальцами чувствую болезненное уплотнение, будто на кости
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу и к стоматологу для уточнения причины болей. При необходимости Вам назначат рентгенографию или КТ нижней челюсти.
До уточнения диагноза не рекомендуется греть данную область.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
На что это похоже примерно?
Может быть как патология корня зуба, так и воспаление глубжележащих мягких тканей нижней челюсти.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае больше похоже на воспаление мягких тканей или подчелюстного лимфоузла, возможно на фоне воспаления зуба, десны, корня зуба или слюнной железы
Если уплотнение как будто у кости и боль нарастает, возможно формируется глубокий инфильтрат или начинающийся абсцесс
Рекомендуют очно показаться челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу, сделать УЗИ мягких тканей подбородка и подчелюстной области. Если есть подозрение на зубную причину тогда нужен прицельный снимок зуба или КТ
Рекомендуют Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды 3-5 дней, полоскания хлоргексидином 0,05% 4 раза в день. Не греть это место и не давить
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Вот больше похоже что у кости именно подбородка...зубы не беспокоят...
Лучше сделать КТ нижней челюсти. Или хотя бы УЗИ мягких тканей подбородка.
Советую Вам не откладывать эти обследования, потому что воспаления в этой зоне могут уходить глубже
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас имеется небольшой инфильтрат описанной области
В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней
Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура- рекомендуется очный осмотр челюстно - лицевого хирурга в срочном порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ничего нет.
Можно предположить, что это атерома — киста сальной железы. Доброкачественное образование.
Покажитесь врачу-челюстно-лицевому хирургу, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. По жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы, или же патологию со стороны ротовой полости, например заболевания зуба, малых слюнных желез. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, челюстно-лицевого хирурга, выполнить Узи мягких тканей.