Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1633145

Здравствуйте,появились высыпания вокруг носа две недели назад,сыпь была мелкой водянистой подкожной,сильно зудела,потом лопнуло всё и начало подсыхать,потом снова всё высыпало только еще обильнее и зуд сильнее появился,сейчас как будто кароста нарастает,все красное. Из лечения было назначено паста циникап,фенкарол по 25 мг 2 раза в день,уколы дексаметазон 3укола,но на фоне лечения только ухудшелось состояние,подскажите какое лечение необходимо и что это такое,ранее в детстве была подобная сыпь на руках

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.холецистит,хр.панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фотографии и по описанию это периоральный дерматит.
Это рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази и внешние разражители.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Если не будет стойкого эффекта добавить элидел крем 1-2 раза в день в течении 2-4 недель.
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: розамет крем утром
Элидел вечером ( наносим охладенный) 10-14 дней
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите а какими средствами лучше сейчас пользоваться,какой крем для лица,дл умывания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очищ гель сенсибио
Крема выше написала
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,два дня пользовалась средствами что вы рекомендовали,вроде становиться лучше, фото прикрепила,но теперь эти места сохнут и появился сильный зуд,можно пить противоаллергические таблетки ещё?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это процесс лечения идет
Можно пить, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на себорейный дерматит . Наружно на очаги крем Скинкап . Ограничить из питания сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление периорального дерматита
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствтуйте

Утром и вечером Скин-кап 5 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Утром Розамет 1 р в день месяц.
В питание сократить приём сладкого, острой и горячей пищи.
Отметинить декоративную косметику.
Отметинить фторированные зубные пасты.