Консультация аллерголог-иммунолога /

Новые высыпания не смотря на прием антигистаминных — вопрос №1633929

Здравствуйте, несколько дней назад уже писала на этом сайте вопрос. У ребёнка (9 мес) сыпь под коленями, немного на бедрах и в паху. По фото и описанию большинство врачей сказали, что это атопический дерматит.
Очно у дерматолога тоже были, на основании осмотра сказал что пищевая аллергия.
Мама и папа не аллергики, дерматита не было. У ребёнка до 9 месяцев не было никаких высыпаний. Прикорм с 5,5 месяцев, в процессе ввода продуктов не было никаких реакций ни разу.

4й день пьем Зиртек 5кап/день и мажем очаги адвантаном 1р/день вот уже 5й день. Влажность поддерживаем, кожу увлажняем, исключили наиболее частые аллергены, полностью убрали молочку.
Лечение помогает тем участкам, которые были изначально, НО появляются новые высыпания.
Это значит что есть контакт с каким-то аллергеном? Если и так, зиртек ведь должен его как-то гасить.
Высыпаниям неделя, новые элементы на ногах появляются каждый день, но совсем немного, а сегодня стало значительно больше на бедрах, коленях, в паху и пару прыщечечков на спине появились.

(Прикрепляю пищевой дневник за последние дни в том числе сегодня). Может чем-то зря кормлю?

А еще ребёнок на грудном вскармливании. Какова вероятность причины в моем питании?
Помогите, пожалуйста, разобраться, где искать причину, как действовать дальше?
Или может если зиртек не помогает, никакой аллергии и нет?
Очно к аллергологу записались, но до приема я просто сойду с ума. Заранее спасибо.

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, добрый день!

Пищевой дневник подразумевает не только запись продуктов питания, но и характера сыпи и времени ее изменения, чтобы выявить когда и на какие продукты идёт реакция. В 9 месяц вы можете пройти обследование на аллергию к продуктам, сделайте пищевую аллергопанель методом PROTIA или по отдельности на каждый продукт питания методом ImmunoCaр

Аллергии может не быть, как вам писали, если это атопический дерматит. С учётом грудного вскармливания вам показана диета для кормящих, иначе ребенка может сыпать на продукты, которые едите вы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Если все же это атоп.дерматит, где искать причину новых высыпаний? Как их возможно остановить?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, причина в сухости кожи, нарушении оптимальных условий микроклимата и наследственной предрасположенности.

Атопический дерматит только в половине случаев ассоцирован с аллергией.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка можно выполнить аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов, либо выполнить анализ на Ig E к продукту питания, которые есть в рационе ребенка

Область высыпаний можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Согласна с коллегами, в возрасте старше 6 месяцев уже достоверно аллергообследование, которое поможет ответить на вопрос, на что высыпает ребёнка, и связан ли вообще дерматит с пищей.
Есть сейчас много хороших панелей, но нужно всё-таки решить этот вопрос с аллергологом очно. Чтобы не тратить напрасно средства и время.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов, например.

Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены,то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.