Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1636328

Здравствуйте, у меня во время беременности обнаружили камень в желчном пузыре. Врач выписывала пить Урсосан, но я не рискнула из-за беременности. Сейчас ребенку уже 4 месяца, кормлю грудью, можно ли мне принимать Урсосан?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкреатит.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Данный препарат не рекомендован при гв , поэтому лучше начать его прием по завершении гв . А сейчас уделяйте большое внимание к режиму питания , не делайте слишком большие промежутки между приемами пищи , желчь не должна сгущаться и застаиваться
Врач УЗД, Инфекционист
Катерина, здравствуйте! Каких размеров у Вас камни? За беременность они могли и подрасти, поэтому желательно переделать УЗИ. Препараты урсодезоксихолевой кислоты можно принимать при ГВ, они практически не выделяются в грудное молоко и не вредят ребёнку.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом препараты УДХК (урсосан, урсофальк) не запрещены как в период беременности, так и на ГВ. Вопрос о целесообразности их применения решает Ваш доктор и если рекомендует, то терапию можно принимать. Так же важно знать какого размера камень, от этого зависит есть ли шансы его "растворить" или нет. Камни более 1см являются плотным, кальцинированными и вероятнее всего не подлежат растворению. Мелкие камни 2-3мм попробовать пролечить можно, но крайне осторожно, так как есть риски миграции камня в протоковую систему желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Препарат урсосан назначаются и во время беременности и на гв, по показаниям . Если камень менее 1 см , то его пробуют уменьшить медикаментозно , да и назначается урсосан.