После эрадикации HP спустя год на ФГС положительный HP тест
Год назад 10.2022 было успешно завершена эрадикация хеликобактер пилори. Контроль до лечения: ФГС и дыхательный тест положительны, после лечения дыхательный тест отрицателен. После переболела не менее 3 раз тяжелыми синуситами с антибиотиками, 6 раз эпизоды цистита. Лечила СИБР в 09.2023, в кале были золотистые стафилококки и клостридии. Сейчас 10.2023 провела ФГС И колоноскопию(кровоточит геморрой и беспокоит вздутие). На ФГС экспресс-тест на хеликобактер положителен. На фоне приема антибиотиков за последний год и СИБР еще раз пить - рискованно. Лейкоциты в крови чуть ниже нормы, год назад было хуже. Врач эндоскопист сказала, что экспресс тест может давать погрешность, и надо исследовать другими методами диагностики, что дыхательный тест самый точный. К врачу смогу попасть немного позже, хочу узнать различные варианты развития событий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Доктор сказал верно, быстрый тест на хеликобактер пилори частот даёт ложно положительные результаты и ориентироваться на него не стоит. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Теоретически повторное заражение возможно, но крайне редко. При повторном лечении хеликобактер пилори используются другие линии терапии, но так же включающие 2 вида антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Доктор вам совершенно верно сказал . При фгдс экспресс тест часто дает ложный результат .
Можно выполнить :
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала .
Перед сдачей отмена препаратов ингибиторов протоновой помпы ( Омез , нольпаза , Нексиум ) за 14 дней. Препараты висмута отменяются за 4 недели до сдачи анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш доктор прав, тесты часто ложные.
Для достоверной диагностики:
1. Дыхательный уреазный тест
2. или Кал на АГ Нр
За 2 недели отмена - ИПП, висмута, антациды, за 4 недели - отмена антибиотики. .