Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1637524

Доброго времени суток. 18 числа у ребенка в школе был медосмотр. Сдавали кровь общий, мочу и несколько врачей. В этот же день к вечеру у ребенка поднялась температура 37.2. На следующий день температура прыгала от 38 до 39.2. Врач назначил цитовир и граммидин. Вчера (22 октября) я ещё раз вызвала врача, т.к. температура держалась в районе 38 уже 4 дня. Врач пришла, послушала, назначила ингаляции с пульмикортом и антибиотик. Сегодня температура 37.3. Очень частый кашель. Насморка нет. Кашель с утра ещё что то откашливается, ближе к обеду и весь оставшийся день сухой. Сегодня пришёл анализ, который брали в школе. Помогите расшифровать.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Общий анализ крови и мочи в норме. Нет ни вирусной, ни бактериальной инфекции. Воспалительных процессов нет.
Рекомендую пересдать общий анализ крови. В период болезни должны быть показатели.
Цитавир это противовирусный препарат, противовирусный не имеют доказательной базы эффективности.
Клиент
Владлена Юрьевна, лимфоциты понижены (в нашем возрасте должны быть от 30) и нейтрфилы повышены (норма до 60) это нормально ?
Педиатр
Лимфоциты и нейтрофилы указаны в процентном соотношении, они в норме.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Анализы из школы хорошие, признаков инфекции нет.
Вам нужно сейчас пересдать анализ крови. Понять нужен антибиотик или нет
Клиент
Ольга Александровна, так странно получилось. Вроде кровь должна воспаляться за папу дней до болезни, а она спокойная? Лимфоциты у нас 24 а норма от 30 в нашем возрасте это верно? Антибиотик уже пьём, т.к. 4.5 дня была температура 38 и выше и врач сказала начинайте пить
Педиатр
Нет, кровь не воспаляется за пару дней до болезни. Наоборот, смотреть её в первые дни болезни даже не информативно, она ещё не среагирует.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Сейчас померила температуру 38.7. Температурит уже 5 суток. Антибиотик пропили 4 таблетки (один день и ещё одна таблетка получается) на какой день антибиотик начинает действовать?
Педиатр
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа, если нет эффекта либо антибиотик не тот, либо это вирусная инфекция.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с реактивный белок.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. А высказывание врача, что на 3-4сутки присоединяется бактериальная инфекция (поэтому и назначила антибиотик) верное?
Педиатр
Нет, нужно смотреть анализ.
Клиент
Ольга Александровна, и ещё меня беспокоит, что ребёнок ничего не хочет есть. Воды пьёт много, сам просит, но не ест. Пару наггетсов, пол блинчики в сутки... я переживаю по этому поводу ещё сильно. Стоит ли заставлять? Он и в туалет по большому не ходил уже 5 дней
Педиатр
Заставлять есть не нужно, кормить по аппетиту. Больше поить. Если кушал мало значить и в туалет сходить не чем, если животик не болит это норма.
Фрукты предлагайте, компоты, морсы. Что из еды больше любит всего.
Педиатр
Сделать рентген лёгких ещё рекомендую.
Клиент
Ольга Александровна, сетурация 97, на рентген не послали. Я дома контролирую каждый час ее
Клиент
Ольга Александровна, добрый день. Рентген запись на следующую неделю сегодня пришёл врач, послушал, сказал, что в лёгких чисто, но возможно помог пульмикорт (ингаляция), но врач сказал, что наше состояние, похоже на атипичную пневмонию, которую подтвердить может только рентген, а запись далеко. 2 дня пропали амоксиклав, качели из температуры до сих пор, 36.6- 37.7 , непрродуктивный кашель. Врач сказал, что если завтра, мы против третий день амоксиклава также будет приниматься температура, то переходить на вильарофен солютаб. Слово пневмония для меня страшное очень. Подскажите, вильпроофен что за антибиотик? Если температура будет скакать и после двух дней употребления вильпрофена, лучше ложиться в больницу?
Педиатр
Вильпрафен солютаб как раз назначается при атипичных инфекциях.
Думаю надо начинать его пить. Рентген нет возможности сделать платно?
Клиент
Ольга Александровна, пока нет
Клиент
Ольга Александровна, а ингаляцию с пульмикортом помогает при атипичной пневмонии?
Клиент
Ольга Александровна, а если температура уже не поднимается до 38, то можно сказать, что антибиотик помогает, дело идёт к выздоровлению? Или как раз такая температура 37-37.7 (скачки) и говорит об атипичной пневмонии?
Педиатр
Если амоксиклав пьёте 2дня, и до этого температура была выше 38, а сейчас ниже, то это говорит о положительном действии антибиотика и самочувствие лучше. Пока оставляйте его.
Клиент
Ольга Александровна, если завтра в течении дня мы пропиваем 3 день амоксиклав и температура не повышается, то мы его допиваем и все. А если мы пропиваем 3-й день, а температура поднимается, но не выше 38 например, антибиотик менять или продолжать все таки? Или если температура будет подниматься на 4 день на фоне антибиотиков, пусть свои 37-37.7 то даже с такой температурой лучше менять?
Педиатр
Если самочувствие заметно лучше, и температура ниже 37.5 то пока оставляем амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрасту, кровь на тот момент еще не успела отреагировать на инфекцию.
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа, если не будет эффекта, температура продолжит подниматься, это либо вирусный процесс, либо антибиотик не подходит к данному возбудителю.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня 6 день заболевания, кашель частый, температура последние 2 дня скачет от 36.7 до 38.1 без принятия жаропонижающего. Есть варианты, что это может быть? Сегодня начнётся 3 день антибиотиков. Ребёнок ест только пюрешки агуша и много пьёт.
Педиатр
Нужно смотреть, увеличиваются ли интервалы между подъемами. Через 3 суток от антибиотика без эффекта сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Может быть и вирус, тогда антибиотик тут не будет работать, конечно.
Клиент
Алина Александровна, интервалы между большими температурами (38°) уже большие. Но раньше без нурофена не сбивалась сама, а сейчас сама прыгает. Вчера перед сном была 37.7, ночью не было, либо маленькая. Когда проснулся, в 9 утра, было 36.6, потом в 11 было 37, в 12 было 36.7
Клиент
Алина Александровна, может к антибиотику добавить арбидол?
Педиатр
Это бесполезный препарат, как и другие противовирусные, их нет смысла принимать. Пока еще сутки нужно смотреть за динамикой
Клиент
Алина Александровна, а если сдадим кровь, и покажет вирусную инфекцию, чем лечат вирусную инфекцию? Антибиотики же бесполезны при вирусах
Педиатр
При вирусах только симптоматическое лечение, нет противовирусных препаратов работающих, вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, просто 6 дней температуры, это так много, мы так н когда не болели, ещё и с такими качелями температуры. Думается всякая плохая мысль. Вообще, бывает ли такое? Имеет место быть? Читаешь интернет и волосы начинают шевелиться
Педиатр
Конечно, бывает, в зависимости от типа вируса, если ребенок так раньше не болел, это ничего не значит, бывает волнообразная лихорадка и 2 недели. Нужно смотреть анализы, так будет яснее, и, конечно, врач должен осмотреть ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, по результатам крови и мочи - воспалительных изменений нет. Вам нужно пересдать анализ крови, т.к. сейчас идет разгар заболевания.
Дававйте больше жидкости ребенку, 30 лм на кг веса в сутки, жидкость увлажняет кашель.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня 6 день заболевания, кашель частый, температура последние 2 дня скачет от 36.7 до 38.1 без принятия жаропонижающего. Есть варианты, что это может быть? Сегодня начнётся 3 день антибиотиков. Ребёнок ест только пюрешки агуша и много пьёт.
Педиатр
Возможно ОРВИ, бронхит,пневмония, удалённо сложно говорить.
Рентгенографию органов грудной клетки нужно сделать, и анализ крови пересдать.
Главное больше давайте пить, так и температура сама будет снижаться и мокрота разжижаться.