Ангина 7 дней температура

Здравствуйте.Дочь 11 лет заболела 17.10,температура,подбаливало горло,пришел врач сказал орви прописал нобазит,ангидак,лечились 4 дня,температура через каждые 5 часов 39,вызвали деж врача в сб,сказал ангина прописал амоксицилин 3 р.в день 450 мг,граммидин,ингалипт и полоскать.Сегодня температура опять поднимается 39,горло подбаливает,не может вдохнуть полноценно сразу кашляет,мокрый кашель от соплей.Температура 7 дн уже 39,правильно ли нам назначили лечение?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла.Налеты есть? Ангина обычно не протекает с насморком, возможно ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила,у нас аденоиды 2 ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, врач сказал есть налеты

Вес какой у ребёнка? Нужно конечно сдавать кровь перед приёмом антибиотика.ВЭБ тоже протекает с налетом и насморком.при классической гнойной ангине насморка не будет
Выполните стрептотест,продаётся в аптеке если он отрицательный то антибиотик не показан,это вирусный процесс
При ВЭБ нежелательно принимать пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, 38 кг,если это ангина амоксициллин уже должен подействовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, а почему нобазит тогда не подействовал,мы же сначала противовирусное пили?

Если это гнойная ангина то ваша суточная доза антибиотика 1900 мг.можно округлить то 2000.то есть по 500 мг 4 раза в день,либо по 2т по 500 мг 2 раза в день.если доза не расчитана чётко по весу,то ждать не нужно эффекта.
Если это вирусный процесс то лечим без антибиотиков,он не даст эффекта,а противовирусные не работают их давать нет смысла
Поэтому нужно конечно смотреть анализы потом рационально назначать или не назначать антибиотик

Выполните стрептотест.если это стрептококковая ангина то антибиотик 10 дней в дозе по весу
Сдайте кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ и ЦМВ понимать нет ли этих инфекций так как для них характерен и налёт и насморк и длительность лихорадки

Аденоиды отреагирует на инфекцию однозначно так как это иммунная ткань,её работа защищать ребёнка
В нос используйте сосудосуживающие в спрее,через 10 мин промывайте,убирайте отделяемое
В чистый нос Нпзонекс 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Местно если в горле есть боль рассасывайте граммидин красный шарф
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полощите раствором хлоргексидина водного 0,05%, можно развести немного с тёплой кипячёной водой если неприятно на вкус
Дообследоваться надо, понимать нужно что лечить,на глаз диагнозы не ставят

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая длительность заболевания и отсутствие эффекта от лечения ,вероятно это не бактериальная ангина.
Есть ли у ребенка увеличенные лимфоузлы? подчелюстные, шейные, подмышечные, паховые? Есть ли храп во сне?
Сдавали ли вы ОАК? Биохимию крови?
Если что то из перечисленного есть, то вполне возможно, что это инфекционный мононуклеоз, а он может быть вызван ВЭБ или ЦМВ. В таком случае пенициллины противопоказаны из-за риска токсико-аллергической реакции в виде сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенок весит?
Возможно, маленькая доза антибиотика, либо это вообще вирусный процесс.

Конечно, сначала следовало сделать стрептатест или сдать анализ крови, в принципе если нет улучшений, анализ крови + с-реактивный белок можно сдать и сейчас.