Консультация педиатра /

Маленький набор веса 5 месяцев на ИВ — вопрос №1638342

Добрый вечер,ребенку через 2 дня 5 месяцев , в 4 месяца была 5400 а неделю назад взвешивались у педиатра 5581 , тоесть она набрала 181 грамм максимум наверное сейчас ещё 20 грамм набрала ,тоесть выйдет всего 200 грамм за целый месяц... Так же прорезались два нижних зуба ,но так же после приема у педиатра ребенок стал капризный , не хочет играть долго,лежать тоже не нравится,на руках спокойная ,активная... Ест Нан тройной комфорт,но сейчас стала мало есть всего по 100 грамм ,редко ест 120...не понимаю ,что с ребенком , из-за зубов ли это? Или это что-то другое.
Копрограмму сдавали 3 недели назад,кровь сдаём завтра ,но не понимаю ,что нам делать с весом ,очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В период дентации отмечается временный отказ от еды , беспокойство ребёнка , от этого возможно и ребёнок набрал мало
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прям так мало она начала есть дня 4 назад,как и появились достаточно сильные капризы ,так же 11 дней назад маленькая заболела ОРВИ и видимо в этот момент лез первый зуб( но если они прорезались ,то почему осталось бесспокойство?
Педиатр
Десна беспокоят малыша , они крепнут , зубки прорезываются
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста,ввела малышке кашу гречневую безмолочную,кушает ее уже 8 день, все было вроде бы хорошо,даю по чуть-чуть,стул был каждый день,никогда не страдали запорами.
Сегодня днём дала ложечку пюре (кабачок) и что-то сегодня малышка не сходила по-большому,Я очень боюсь запоров так как раньше они нас никогда не тревожили. Малышка вроде веселая,животик мягкий ,но вот на ночь ее укладывала не знаю ,то ли кажется уже потому что переживаю ,то ли правда животик чуть бесспокоит ,вертится ,крутится,тяжело засыпает ,это запор?
Педиатр
Нет, запор это когда ребёнок тужится и не может покакать и стул очень плотный
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, вес при рождении какой был? В период дентации и в периоды скачков роста отказываются от еды,могут быть беспокойными ,капризнымт , есть такое конечно
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вес при рождении 3480 при выписке 3280
Педиатр, Врач УЗД
В общем набрали тоже маловато, в среднем в месяц набирали 450 мг, а сколько раз кормите в сутки?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ест всегда по разному ,иногда 100 гр иногда все 120 (а разведенном виде 140) кормлю каждые три часа
Педиатр, Врач УЗД
140 мл 7 раз это хорошо, странно, что так мало набрали
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, предполагаю,что может генетика конечно...сама я не высокая 1.51 и родилась тоже маловесной, плохо набирала вес и ела мало, муж высокий ,но тоже худой, ссылаюсь на то,что возможно ей просто не в кого быть крупной(
Педиатр, Врач УЗД
Это конечно важно, всегда учитываем Конституцию родителей, но на данный момент конечно и прорезывание зубов влияет,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста,ввела малышке кашу гречневую безмолочную,кушает ее уже 8 день, все было вроде бы хорошо,даю по чуть-чуть,стул был каждый день,никогда не страдали запорами.
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это точно не запор, от одной двух или трёх ложек точно он быть не может, ну и чтоб считаться запором стул должен отсутствовать более трёх суток,
Педиатр
Здравствуйте.
При дентации идет временный отказ от еды, можно наносить холисал на десна 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а сколько ещё продолжится такой каприз?
Вроде два зуба прорезались
Педиатр
Сказать сложно, возможно 7-10 дней.
Посмотрите,возможно сразу 4 зубика идут и сверху и снизу вместе.
Клиент
Наталья Александровна, не особо понимаю,как должна выглядеть десна когда зубы режутся
Педиатр
Опухшая, покрасневшая
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста,ввела малышке кашу гречневую безмолочную,кушает ее уже 8 день, все было вроде бы хорошо,даю по чуть-чуть,стул был каждый день,никогда не страдали запорами.
Педиатр
добрый вечер,нет это не запор, водичкой допаиваете?