Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия может быть? — вопрос №1639382

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня бронхиальная астма с 3-х лет. Часто в детстве болел бронхитом.

У меня есть аллерги на шерсть кошек и собак.

У мамы есть кошка британка. И обычно я пью Зиртек и не надолго приезжаю к ней.

Как у меня проявляется аллергия. Заложенность носа, немного кашля.

Сейчас я заболел ОРВИ. И принимаю терапию от астмы (Симбикорт 80мг/4,5мг 2 раза в сутки по 1 дозе)

Я как заболел, был вынужден на пару дней остаться у мамы. В общем. Я нахожусь здесь ровно три дня, и все три дня пью Зиртек. Чувствую что проявления на кошку есть, но я еще и ОРВИ болею. Стараюсь выходить в течении дня несколько раз на улицу, чтобы подышать воздухом. Проветриваем помещение, протираем полы. Есть такой момент, что немного чешутся глаза, но не постоянно, а периодически. Но это может быть из-за нервов. Так как я переживаю!

Тут в мою голову пришла страшная мысль. А вдруг у меня случится отек или что-то страшное, угрожающее жизни. Ведь я нахожусь здесь 3-й день. Если что, я сегодня уеду.

Отдышки у меня нет, но кашель есть, но я и болею.

Подскажите не может быть у меня никакого отека, с учетом того, что я все дни пью Зиртек? И нужно ли мне принимать Зиртек после того, как я уеду сегодня из аллергической ситуации?

Очень переживаю, боюсь и успокоить себя не могу.

Обычно я к маме приезжаю на 1 сутки, и все нормально под таблетками

Был такой период в жизни, когда я почти 2 месяца жил с этой же кошкой. Но она только появилась у мамы на тот период. И тоже каждый день сидел на Зиртеке, потом переехал.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Аллергический ренит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если у вас появляются симптомы аллергических заболеваний при контакте с домашним животным, то необходимо этот контакт исключить.
Если вы подразумеваете под отеком, нарастающую одышку, удушье, то необходимо купировать симптомы с помощью ингаляций Симбикорт турбухалер (который у вас с собой).
Клиент
Мария Александровна, нет. Симптомов отдышьки и удушья у меня нет. Я именно хотел поинтересоваться. Сильно ли страшно, что у меня был контакт с аллергеном? При этом я пил Зиртек все дни контакта.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если во время контакта симптомов никаких не возникает на фоне приема антигистаминного, то нет не страшно.
Клиент
Мария Александровна, а мне нужно пить антигистаминное сегодня и завтра, если я сегодн вечером уезжаю из аллергенного места ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сегодня примете антигистаминный препарат, завтра уже не нужно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала со своей стороны симптоматически - чаще промывать нос, полоскать горло, физ раствором промывать глаза, ведь симптомы возникают при контакте слизистых с аллергеном.
Но, главная часть терапии аллергии - это исключения контакта с аллергеном, а выше Вам рекомендации на будущее, для облегчения состояния во время контакта.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а мне нужно принимать антигистаминное, если я сегодня уеду из дома, где аллерген ?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно же нет, не нужно!
Причина Вашей аллергии исчезнет, а значит и симптомы тоже.