Обмороки и предобморочные состояния
Добрый день,помогите пожалуйста разобраться,начну сначала,в возрасте 5-6 лет,2 раза было такое что во время плача,истерики я отключалась на несколько секунд и вытягивалась,далее в 14 лет меня затошнило и я опять отключилась,потом в 24 года я забеременела и во время беременности раз 5 падала в обморок,перед этим меня начинало очень сильно тошнить,шуметь в ушах и голове ,далее я садилась на пол и отключалась.Год назад у меня закрутил живот,я подумала что пойду в туалет,сходила была диарея и мне стало плохо,у меня все онемело,ладошки и пальцы вытянулись я не могла ими пошевелить,холодный пот,слова сказать не могла казалось что у меня все онимело.Недавно буквально 2-3 недели назад мы подхватили какой-то вирус,всех тошнило,я рвалась и 3 раза теряла сознание на секунд 5 ,при этом руки сжимались в кулаки ,пошла к неврологу он направил на ээг ,фото прилагаю.Переодически бывают странные состояния,начинается с живота либо тяжесть,либо подташнивает либо крутит живот,помоги разобраться,очень страшно,безумно боюсь тошноты ,прям ужас охватывает
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга, уздг бца и монитор АД
Людмила Валентиновна, здравствуйте,загрузила фото ,а что скажите по ээг?есть что-то ?
Эпилептической активности не выявлено, другие изменения значения не имеют. МРТ и уздг относительно неплохие. Возможно, это перепады артериального давления на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, селектру 10мг утром до 3 месяцев
Людмила Валентиновна, невролог выписала две недели назад стрезам 2 раза в день,этоксидол 2 раза,фенибут на ночь 1 таблетка и витамины баррока
Людмила Валентиновна, тревожность действительно повышена и раньше была,а сейчас еще страх появился,очень боюсь этого всего состояния я имею ввиду обморочное
Эффект есть от лечения?
Людмила Валентиновна, не понимаю пока ничего,ощущаю иногда тревожность,но слабее чем обычно ?♀️возможно мою проблему может решить психолог или психотерапевт ?♀️просто не понятно почему при обмороке сжимаю кулаки ,губы,лицо как-будто колит мелкими иголками,все шумит,неужели это правда может быть из-за тревожности???
Да, может. Психотерапевт желателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭЭГ видеомониторирование 8 часовое
на представленных вами обследованиях патология не описана
Пропейте
пантогам актив 1к 3 раза в день 1 месяц
фенибут 1т на ночь 1 месяц
Возможно на фоне повышенной тревожности вы теряете сознание
Офелия Игнатовна, ээг я сделала,прикрепила фото выше ,завтра пойду на узи сердца,тревожность действительно повышена,сейчас пью стрезам 2 раза в день,баррока 1 раз в день ,этоксидол 2 раза в день,фенибут 1 таблетка на ночь ,прописал невролог еще до ээг,сейчас конечно страх еще больше,так как очень боюсь испытать это опять
Офелия Игнатовна, а 8 часовое,это со сном значит?
Офелия Игнатовна, патология не описана,это значит ничего страшного нет на этих обследованиях?У меня еще низкий витамин д 17
да патология не описана это означает, что все хорошо
да 8 часовой ЭЭГ это со сном
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ - эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Лучше всего пройти ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов.
На МРТ очаги глиоза(сосудистого генеза), которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков.
УЗИ сосудов головы и шеи -описаны врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений.
Пройдите ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д.
Татьяна Александровна, здравствуйте,сдала анализы практически в е что Вы написали,все в норме,сделала узи сердца в норме,узи поджелудочной в норме,только на узи щитовидки нашли узел с левой стороны 1.2/07 1.2 ,но врядли он может вызывать эти приступы
Принятый ответ
Здравствуйте. Эпиактивности нет, но по описанию приступов есть незначительное схожесть с эпиприситпами, поэтому вам необходимо сделать ЭЭГ мониторинг от 9ти часов для уточнения.
И , однозначно, есть симптомы тревожного расстройства, в решении этого вопроса вам поможет психотерапевт, все препараты рецептурные, поэтому очное посещение обязательно.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,я сейчас принимаю стрезам 2 раза,фенибут 1 таблетку на ночь,этоксидол и баррока,этого не достаточно для лечения как Вы считаете?