Стопа шарко

Здравствуйте, у мамы диабетическая стопа, в 2019 ампутирован большой палец, в 2022 году опил остеомелит 1 плюсневой кости, сейчас появляются корочки , почему? Каждые пол года капельница ставит, обработка хлоргексидин, перекись , левомеколь

Сахарный диабет 2 типа, высокое давление
58 лет

Принятый ответ

Жанетта, здравствуйте!
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам-ортопедам.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас это очень похоже на экзему.
Попробуйте антигистаминные препараты, например Супрастин по 1т. - 2 раза 5-7 дней или Никсар по 1т. вечером.
Если разрешит эндокринолог или терапевт, то внутривенно можно поделать Тиосульфат натрия 30% - 10 мл на физ.растворе.
Корки на стопе обрабатывать Диадерм кремом (это специально разработанная группа препаратов именно для пациентов с сахарным диабетом).
Или на стопу наносить Травакорт или Пимафукорт.
Если не проходит, то нужна консультация дерматолога.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае нужна консультация дерматолога, здесь кожное заболевание, напрямую с диабетом не связано, но может протекать похуже чем у здорового человека. Попробуйте полечить как рекомендует Андрей Сергеевич , при неэффективности очная консультация дерматолога.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото белые сухие корки, это проявление кожных проблем, с перенесенной операцией это не связано, либо связано косвенно, за счёт снижение иммунитета.
Попробуйте наносить на корочки мазь Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем 14 дней.
Приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 10 дней. Таб. Берлитион 600 мг х 1 раз в день 14 дней.
Обязательно консультация дерматолога и эндокринолога.
Здоровья Вам.