Язык покрылся желтым налетом,и беспокоит.
В январе удалили желчный,два дня назад заболел язык и образовался сильный желтый налет,и в горле как изжога.Беспокоюсь,что это желчь скопилась.Что необходимо сдать кровь? Посмотреть по анализам?И может начать принимать урсосан
Здравствуйте. Скорее всего это заброс желчи в желудок. Такое явление может спровоцировать тяжелая физ.нагрузка, употребление жирной пищи, стресс. Желательно выполнить ФГДС, чтобы исключить эрозии или язву (т.к. желчь раздражает слизистую желудка). На данный момент начните прием препаратов ИПП для защиты слизистой: Нольпаза, или Эманера, Омез, Разо 20 мг по 1 капс. 2р/д за 30-60 минут до еды 2 недели. Урсосан пока не принимайте, т.к. если в желудке есть эрозивные процессы, он противопоказан при обострении. Дополнительно к препаратам ИПП можно добавить антацид Фосфалюгель по 1 пак. 3р/д через 30-40 мин. после еды 7 дней - он действует быстро, в течение 15 минут.