Ребенок светил в глаз лазерным фонариком?

Ребенок 5,5 лет. Увидела,что светил в глаз лазерным фонариком с близкого расстояния, сколько светил не знаю. Опасно ли это? Какие могут быть последствия? Нужно ли предпринимать какие-либо действия? Глаз не красный,говорит,сто не болит.

5 лет

Здравствуйте. Может быть засвет сетчатки. Может что-то другое. Все зависит от того, куда именно луч лазера попадал в глазу. Понаблюдайте, если появятся жалобы, или сами заметите прикуривание ребенка, частое моргание и тп, то нужен очный осмотр. Но ребенок взрослый уже ( относительно взрослый) я думаю может пожаловаться
Совсем не обязательно, что случилось что-то нехорошее. Возможно, что все обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, даже не знаю обошлось или нет. Случилось два часа назад. Светил прям близко в глаз,старший ребенок,видимо,бросила этот фонарик лазерный.

Я думаю, что обошлось, практически уверена, но учитывая, что ранее были проблемы с глазками ( ретинопатия), то лучше все же обратиться на очный приём. Сделать это можно завтра, а можно и через несколько дней, экстренности нет.
Желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, если все же случился ожог сетчатки , завтра будет это видно? И лечится ли ?

Если серьезные изменения и серьезно пострадала сетчатка, то да, будет.
Но учитывая, что жалоб нет, то лучше, как я вам выше написала, осмотр в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. А все эти возможные изменения, повреждения,ожог лечатся?

Пожалуйста.
Конечно. Но я думаю, что у ребенка все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам огромное, крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Большое спасибо за пожелания! Очень приятно!

Здравствуйте.
Остаётся наблюдать. Если лазерный луч и попал на сетчатку, сразу никаких изменений не будет.
Через пару дней могут появиться жалобы на ухудшение зрения.
Но скорее всего все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, получается,что на очный приём записываться через несколько дней? Или врач на приеме обнаружит изменения и можно уже завтра сходить на приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, у ребенка ещё ретинопатия была. Ушла в регресс ,без операции.

Не будет никаких изменений первые 2-3 дня. Симптомы ожога сетчатки позже проявляются. Поэтому завтра, послезавтра нет смысла идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, вообще это лечится ?

У вас ещё ничего не случилось и не случится.
Вредные и опасные фонарики не будут продавать широко в продаже.
А если ожог возникает, да, он лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Просто через несколько дней желательно обратиться к офтальмологу для проверки зрения. Если лазерный луч попал на сетчатку, может быть ожог. Но глаз при этом не болит, будет снижение остроты зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Очень переживаю. Скажите пожалуйста,если завтра пойти на приём,доктор увидит изменения или нет?

Можно проверить зрение. Если оно будет 100%, то скорее всего, всё хорошо. Если у врача будут подозрения на наличие отека, то в дальнейшем сделать окт центральной зоны сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, у ребенка нет 100 проц зрения ,у него астигматизм ,носит очки. В анамнезе ретинопатия,не оперированная,в регресс ушла

Здравствуйте, если переживаете можно сделать окт сетчатки и исключить структурную патологию типа ожогов в данном случае и вопрос будет закрыт и вы будете спокойны !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а окт есть во всех офтальмологических кабинетах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, вчера вечером случилась эта неприятность , сегодня можно уже проверять?

В частных клиниках глазных, просто в многопрофильных вряд ли. В государственных только в стационарах и то не везде , в поликлиниках скорее нет чем вообще да . Да можно провериться уже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, в государственную не попасть у нас ,там даже записаться на платной основе не возможно

здравствуйте рекомендую через пару дней обратиться на прием к офтальмологу. даже если произошел ожог сетчатки он проявится через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, скажите пожалуйста,если будет какая-то структурная патология,доктор на очном осмотре может увидеть без обследования на окт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, ожог лечится ? У ребенка в анамнезе ретинопатия не оперированная ,ушла в регрес.

Принятый ответ

если на очном осмотре доктор что-то заподозрит то да, окт лучше выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое за ответ