Консультация лора /

Возможно ли полноценное излечение от хронического танзилита? — вопрос №1641193

Доктор, доброе утро. Хочу помочь своей девушки, ее с 11 лет (сейчас 20) беспокоит постоянное обильное «отхаркивание», буквально каждые 10-15 минут появляются порывы. Ей в 14 лет провели операцию по удалению аденоидов, после чего ходила на регулярное промывание носоглотки (раз в месяц). Хронический танзилит ей установили в 15 лет. Описывает как: « очень густая, в здоровом состоянии, прозрачная масса, а при заболевании - зеленого цвета, постоянно, ощутимо стекает по стенке носоглотки». Подскажите пожалуйста, есть ли способ избавиться от данной проблемы?

Возраст: 18

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Насколько я Вас поняла, отхаркивает она слизь?
Здесь миндалины не виноваты… Они слизь не продуцируют, у вас стекание слизи по задней стенке глотки происходит?

Ввиду того, что Вам проводилась аденотомия, вентиляция носа была плохой до операции, такие состояния зачастую провоцируют стекание слизи, нужно лечить нос!
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за ответ, а какими препаратами посоветуете это делать?

ЛОР, Детский ЛОР
Любым аптечным спреем на основе изотонического солевого раствора, а так же назонекс спрей - 2 впрыска, 2 раза в день - 30 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю