Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1641881

Добрый день. Вначале сентября начался жуткий приступообразный кашель. Температуры не было. Сначала он был в основном ночью, потом стал и днем. По симптоматике очень напоминал коклюш. Кашлять точно также стал и муж. С каждым днем кашель становился меньше. Сейчас кашель хоть и гораздо меньше без реприз, но тме не менее он есть. Уже 2 месяца. Сходила к терапевту, сделали рентген грудной клетки, все чисто. А вот общий анализ крови пришел вот такой. Помогите пожалуйста расшифровать показатели.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. прикрепила

Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции , цвет мокроты какой ?
Клиент
мокроты практически нет, в основном сухой кашель или с небольшим отделением вязкой прозрачной слизи. Как будто скапливается в яремной впадине
Терапевт
Антибиотик пропейте , чтобы не было осложнений - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -7 дней ) , ингаляции с пульмикортом 0,25 2,0 + 2,0 физраствора / -2 паза в день -5 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы!!!!
Клиент
Евгения Владимировна, еще подскажите пожалуйста, как срочно нужно начать принимать антибиотик? у меня дата следующего приема у врача 31 октября, а без рецепта антибиотики не продают. Или бежать срочно к врачу? Заранее спасибо.
Терапевт
Добрый день. Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Евгения Владимировна, здравствуйте. прикрепила
Терапевт
Посмотрела. По результатам бактериальная инфекция.
Необходимо добавить антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней лучше после еды
Сейчас можно ингаляции с пульмикортом 500мг + беродуал 20кап + физ. раствор 4 мл ингаляции 2 раза в день
Далее если останется ощущение что что-то стикает по задней стенки глотки или просто отёк носоглотки то Монтелар 5 мг по 1 вечером 14-30 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, могли ли такие результаты крови быть из-за того, что сдавала кровь не натощак?
Терапевт
Погрешность возможна, но не настолько. Это инфекция.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Терапевт
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции
Аугментин 875+125 по 1*2 в день 7 дней
От кашля флюдитек 750мг по 1 саше 2 раза в день 5-7 дней
Обильное питьё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Что принимаете на постоянной основе из препаратов? БАДы? КОКи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Евгения Владимировна, здравствуйте. прикрепила.
Периодически принимаю дюфалак для предотвращения запоров.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Добрый день, есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, повышены нейтрофилы. Признак воздействия бактериальной флоры. На данный момент мокроты отходит или сухой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, в основном сухой или с небольшим отделением вязкой слизи. Как будто скапливается в яремной впадине
Терапевт
Можно ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, также ингаляции с пульмикортом через небулайзер 2.0 мл + 2.0 мл физ. раствора 2 раза в день до 5 дней.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо за ответ
Терапевт
Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением легких, для уточнения - рентгенография (лучше КТ) легких. Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я вчера делала рентген легких, без патологии.
Терапевт
Вам делали флюорографию или рентгенографию, прикрепите пожалуйста результат к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, рентген. Прикрепила заключение
Терапевт
Какая у Вас сатурация кислорода?
Клиент
Сергей Николаевич, 97-98
Терапевт
Это нормальная сатурация кислорода.
В плане лечения - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки; антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализа крови на СРБ в хорошей лаборатории (рекомендую ИНВИТРО) через 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как срочно нужно начать принимать антибиотик? у меня дата следующего приема у врача 31 октября, а без рецепта антибиотики не продают. Или бежать срочно к врачу? Заранее спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Не знаю ситуации в Вашем городе, но сложности с антибиотиками были в период эпидемии коронавирусной инфекции, сейчас отграничения во многом сняты. Лечение антибиотиком лучше начать сегодня-завтра.