Расшифровка гастроскопии
Помогите пожалуйста расшифровать гастроскопию Я дикий паникёр, очень боюсь, что будет рак, у меня всё плохо? Или страшного ничего нет и всё излечимо? Какие рекомендации мне необходимо соблюдать для улучшения состояния? Я уже лечусь 2 недели, но такое ощцшенип, что становится только хуже.. Пью разо 20 мг утром, ганатон 50 мг за 30 мин до еды 3 раза, рубаните через час после еды 3 раза
Здравствуйте!
Вы выполнили фэгдс высокого разрешения, это очень хорошо.
По эндоскопической картине совершенно нет данных за онкопатологию и ничего опасного
Картина рефлюкс эзофагит начальной стадии. Полип желудка, вероятнее гиперпластический, чаще связан с наличием длительного воспаления, небольшие эрозии!
Вы лечили Хеликобактер?
Татьяна Александровна, года два назад я пила де нол. Сейчас я сдавала дополнительно дыхательный тест, отрицательный. Я очень переживаю из-за того, что я уже два года прохожу периодически обследования, и каждый раз есть воспаление, хотя я пролечивала всё, по питанию в целом я и так стараюсь питаться правильно. Но судя по исследованиям, каждый раз всё хуже становится... И пока я не начинаю пить таблетки, желудок почти не беспокоит, начинаю лечиться, периодически появляется изжога и дискомфорт...
Гастрит, дуоденит это поверхностные воспаления, диагноз ставится как правило морфологически, совершенно не даёт симптоматики!
Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Вот это и будет "хр.гастрит". Почему он бессимптомен? Слизистая оболочка желудка не имеет болевых нервных окончаний и не болит. Иначе бы мы кричали от боли в тот момент, когда эндоскопист "кусает" нашу слизистую оболочку щипцами. Высока вероятность того, что ваша симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсии.
Татьяна Александровна, а можете пояснить, что значит функциональная диспепсия? Прикрепив результаты гистологии
Ещё такой вопрос. Я из-за этого очень нервничаю, может ли это всё быть на фоне стресса? Пока я по врачам бегать не начала, желудок вообще никогда не беспокоил
Татьяна Александровна, и ещё вопос по лечению нормально я пью всё?
Принятый ответ
Термин «функциональное» означает, что симптомы связаны с изменением работы органа, а не воспалением, появлением опухолевых клеток и другими процессами, которые можно увидеть или выявить с помощью обследований. В этом и состоит коварство функциональных заболеваний, что диагностировать их с помощью обследований нельзя.
Сколько бы вы ни сдавали анализов, сколько бы ни выполняли узи, гастроскопий, колоноскопий, КТ органов брюшной полости с контрастом и без, МРТ и т.д., даже самые лучшие и самые дорогие исследования не покажут, почему у вас возникают симптомы.
Как же тогда ставится диагноз в этом случае? По критериям. У каждого функционального заболевания есть свои критерии, которые позволяют поставить тот или иной диагноз.
Патогенез связан с гиперчувствительностью пищевода, нарушение в работе ось "головной мозг -жкт".
Сочетание гэрб с функциональной диспепсией.
Лечение адекватное, при отсутствии эффекта стоит обсудить с лечащим врачом прием антидепресантов для снятия гиперчувствительности пищевода