Консультация дерматолога /

Нарушение работы печени при приеме интраконазола — вопрос №1642677

Здравствуйте. Принимаю итраконазол непрерывным курсом по 200 мг ежедневно 6 недель( грибок ногтя большого пальца стопы). Анализ крови показал снижение мочевины( 2.8 ммоль/л). Врач предлагает прекратить прием препарата. Вопрос такой: возможно ли излечение далее только с помощью местной терапии. Тербинафен ранее принимала-не помог. Заранее, спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Покажите снимок ногтя.
Для вашего возраста мочевины уровень да, низковат, но его смотрят в содружестве с креатинином обычно.

Итраконазол лучше назначать методом пульс-терапии. Никогда для лечения онихомикоза не назначаю препарат ежедневно, тем более для лиц старше 50 лет.
Вы можете прекратить прием, выведение препарата из ногтевых пластин занимает до полугода
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Я тоже была настроена на пульс- терапию, но врач решила, что ежедневный прием лучше…
Клиент
Кристина Станиславовна, не понимаю, как приложить снимок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под вашим вопросом должна быть скрепочка. Вообще в целом, вам можно не показывать ноготь. Будет достаточно наружной терапии уже. Отменяйте итраконазол, он уже накопился и будет действовать. Наружно, дополнительно экзодерил раствор 2 раза в день до отрастания ногтя

И еще, обязательно обрабатывайте обувь
Можно взять ультрафиолетовую сушку для обуви ТИМСОН
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не исключаю, что и второй ноготь тоже поражен. Наносите раствор на все ногтевые пластины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Снимок приложил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь.

У вас очень тяжёлая схема выбрана для лечения, лучше отменить.
Рекомендую только наружную терапию
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Да, возможно без таблеток добиться результата
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, в Вашем случае я рекомендую повторить анализ на мочевину + креатинин
При значимых изменениях - необходимо очно рассмотреть вопрос с лечащим врачом о смене терапии на наружную. Вариантов последней много