Консультация аллерголог-иммунолога /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №1643152

Добрый день. У сына (6 лет) после слез под глазами петехии. Так же уже около года наблюдается сыпь вокруг глаз и рта. Прописывали комфодерм, эриус. Не помогло. Другой врач назначила такропик мазать, долго. Сдавали на клеща и грибы, ничего не обнаружили. На всякий случай сдали кровь для уточнения по аллергии (педиатрические панели сдавали, все в норме). Просьба в целом расшифровать анализы, сказать, есть ли аллергическая реакция. При всем этом периодически, раз в месяц его тошнит и понос, 1 день и все, без температуры, так было 2 раза, может быть случайность, совпадение, кишечка, не знаю, но сдали калл на дисбактериоз, так же прикладываю

Возраст: 6

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Добрый вечер
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его не лечим и не назначаем.
По поводу ОАК повышение моноцитов указанием на течение вирусной инфекции. Ig M и G к чему сдавали? М повышено -острый период заболевания.
Ig E в целом повышен незначительно, и на фоне вирусной инфекции так же может повышаться.
Биохимию сдавали? УЗИ органов брюшной полости делали? У гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, биохимию сдавали чуть раньше, там было все в норме. М, Е и 3й сдавали по рекомендации, что в комплексе данных анализов можно точно увидеть, аллергическая реакция или нет. Кстати, сын был после болезни, может это повлияло на результат

Педиатр
Да, конечно это повлияло на результат. В целом ничего страшного и жуткого в анализах нет.
Клиент
Дарья Игоревна, анализы в итоге показывают, есть аллергическая реакция?
Педиатр
Есть повышение IgE он указывает на аллергию. Но его повышение такое незначительное, что я бы рекомендовала его пересдать, только один этот показатель через недели 2-3. Для контроля динамического.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В целом в анализах всё в норме, нельзя с точностью утверждать, что высыпания связаны с аллергией.
Возможно, они обусловлены просто тонкой и чувствительной кожей в этой области. Попробуйте для снятия раздражения использовать кремы- эмоленты, например, Адмера или Экзомега.
Но иммуноглобулин Е высокий, что может свидетельствовать об аллергической реакции.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко и яйцо
Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP. Это достовернее, чем педиатрическая панель.