Консультация лора /

Проснулась с соплями при беременности — вопрос №1643336

Здравствуйте! Сейчас у меня срок 18 недель. Еще ранней осенью начался небольшой насморк, врач-терапевт выписал мне лазолван рино и аквалор. У меня началось привыкание к лазолвану и вот по сей день. В детстве был гайморит с проколами.
Сегодня ночью проснулась от большого количества соплей. Быстренько забрызгала, промыла. Накануне вечером гуляла с собакой, немного подмерзла. Не знаю, это ли стало причиной моего насморка сильного. В целом, чувствую себя хорошо. Но нос переодически пощипывает.
Что можно принимать в моем случае? Я переживаю, вдруг это гайморит, проколы я не выдержу уже в своём состоянии.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Какого цвета сопли?
Вы однократно промывали нос?

Сколько раз в день использовали Лазолван?

Нос может пощипывать ввиду использования лазолвана, я бы посоветовала Олифрин-спрей 2-3 раза в день брызгать в полость носа, он увлажнит и заживать поврежденную слизистую.

От заложенности можно попробовать использовать Эуфорбиум-композитом спрей, его можно при беременности, попробуйте использовать 4 раза в день, при неэффективности можно чаще, в то же время, нужно попробовать постепенно снижать кратность использования Лазолвана.

Если есть возможность - добавьте небулайзерные ингаляции с физиологическим раствором.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам похоже на поствирусный риносинусит.
Лазолван рино я рекомендую убрать, потому что вы к нему уже привыкли.
Сейчас лечение заключается в активном и объемном промывании носа солевым раствором Аквалор , лучше Долфин 2-3 раза в день
После промывания - высморкаться и на «чистый нос» ипользовать спрей Тафен назаль или Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Добавить к лечению таб. Синупрет по 2 таб * 3 раза в день 7 дней
Обильное питье, увлажненный и прохладный воздух дома, приподнять головной конец кровати

При сохранении симптомов на фоне местного противовоспалительного лечения- сдать развернутый анализ крови, С-реактивный белок

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего причина регулярного использования лазолван Рино в вашей ситуации - ринит беременных, за счет особенностей гормонального фона во время беременности сосуды в носу расширяются и возникает фоновая заложенность носа. Это состояние характерно только при беременности и как правило с родами отек в носу нивелируется.
Вероятнее всего Вы описываете в настоящий момент симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ, пощипывание в носу - вероятный признак вирусной инфекции.
В нос используйте лазолван Рино до 3 раз в только при сильном отеке, затем орошайте нос Аквамарисом Стронг или Аквамарис экстрасильный- это альтернатива сосудосуживающим за счет повышенной концентрации соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.